Наверх
На Фестивале науки в ИжГТУ было представлено 80 исследовательских проектов

8 февраля ДС «Интеграл» Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова стал площадкой для проведения ежегодного Фестиваля науки, приуроченного ко Дню российской науки.

В Фестивале науки приняли участие: ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Валерий Грахов, проректор по научной и инновационной деятельности Алексей Щенятский, генеральный директор АО «УК «Удмуртский машиностроительный кластер» Андрей Аристов, президент Молодёжной общественной организации «Говорим и делаем» Георгий Шабалин.

На торжественном открытии со словами приветствия ко всем участникам фестиваля обратился ректор ИжГТУ Валерий Грахов:

«Можно сказать, что у нас с вами сегодня профессиональный праздник. ИжГТУ, благодаря нашим студентам и профессорам, сейчас находится в тренде, как говорит молодежь, событий, которые совершаются ежедневно в научно-техническом сообществе. Студенты университета принимают участие в самых престижных олимпиадах как в нашей стране, так и за её пределами, где показывают высокие результаты. И это самое главное – ведь именно для этого существует университет, наша научная площадка, и мне хочется сказать большое спасибо организаторам этого фестиваля и всем участникам. Сегодня в условиях рыночной экономики и жёсткой конкуренции, научные достижения и открытия носят мега глобальный характер и мы с вами, молодёжь в первую очередь, должны быть на острие этой работы. Давайте будем и дальше постигать неизведанное, давайте и дальше будем побеждать!».

В рамках Фестиваля науки в ДС «Интеграл» была открыта площадка для конкурса научно-инновационных молодёжных проектов «Техногид», в котором приняли участие школьники города Ижевска и студенты ИжГТУ. Всего на суд конкурсной комиссии было представлено 80 проектов.

По словам Георгия Шабалина: «Конкурсные работы участников будут оцениваться по международным критериям, которые очень подробно расписаны, что даёт возможность дать более точную оценку каждому из представленных проектов».

Участники конкурса «Техногид» представили проекты по направлениям: IT, транспорт, радиоэлектроника и робототехника, техника и техническое творчество, естественные науки, домашние технологии.

Активное участие в конкурсе «Техногид» приняли студенты ИжГТУ.

Так, студенты и преподаватели факультета «Право и гуманитарные науки» ИжГТУ представили четыре проекта: «Использование систем автоматизированного перевода в обучении иностранному языку на примере системы SmartCAT», «Корпус русских говоров Удмуртии», «Экстремизм как глобальная проблема современного общества», «Инклюзия. Новый педагогический опыт».

О разработках, в которых участвовали студенты Теплотехнического факультета ИжГТУ рассказал Дмитрий Попов, замдекана по научной работе: «Мы показываем работы, связанные с генерацией тепловой энергии. Генерация происходит в котельных, на ТЭЦ. Оборудование на сегодняшний день изношенное, но существуют пути его усовершенствования. Мы предлагаем более новые материалы, новые подходы к транспортированию энергии. В системе отопления и вентиляции здесь тоже довольно много разработок».

Начинающие учёные представили такие проекты как «Умный дом» с голосовым управлением», «Робот-навозоуборщик для сельского хозяйства», «Модель высокопроходимого пожарного робота», «Конструкция снегохода», «Действующий презентационный стенд для кабинета физики» и многое другое.

Интересные идеи продемонстрировали самые юные участники Фестиваля науки, которые со школьной скамьи увлекаются исследовательской работой.

Один из таких – Степан Романов, ученик шестого класса школы №52, представивший на конкурс экологически чистую ручку: «Она ничем не отличается от обычной пластиковой ручки, но выточена из дерева – в этом весь смысл», - прокомментировал, возможно, будущий большой учёный.

Ребята со станции юных техников Устиновского района г. Ижевска Александр Главатских и Иван Роботов привезли на фестиваль «Устройство для механизированного удаления косточек из вишни». По словам юных разработчиков, их проект уже вызвал большой интерес: «Многие подходили и спрашивали, сколько это будет стоить, если пойдет на производство? Мы тоже советуемся. У нас в перспективе было несколько гнёзд для обработки сделать, чтобы больше ягод за один оборот обрабатывалось, но размер устройства увеличивается. Вот и думаем, как это реализовать, чтобы и на кухне такой аппарат не занимал много места».


Для участников Фестиваля науки была открыта дискуссионная площадка для молодых учёных, на которой обсуждались не только студенческие разработки и проекты, но и дальнейшие перспективы развития современной науки, новых научно-технических подходов.

В завершение мероприятия прошёл круглый стол, в котором приняли участие авторы представленных проектов и выставочных стендов, представители ИжГТУ и промышленных предприятий.

Об итогах конкурса «Техногид» можно узнать на сайте: https://www.tgid.info


И
сточник: http://www.istu.ru/smi/news/7245-na-festivale-nauki-v-izhgtu-bylo-predstavleno-80-issledovatelskikh-proektov 

 

Календарь событий