Наверх
В Удмуртии прошел молодежный форум «ИННОВА-2018»

С 25 по 28 июня в учебно-спортивном комплексе студентов ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, расположенном в селе Галёво Воткинского района Удмуртской Республики, в юбилейный пятый раз прошёл Всероссийский форум студентов и молодых специалистов вузов и предприятий оборонно-промышленного комплекса «ИННОВА-2018».

Форум собрал более 150 студентов вузов и молодых ученных Приволжского федерального округа, а также молодых специалистов холдингов и промышленных предприятий Удмуртии, которые в течение трех дней занимались проектной деятельностью, учились, общались и отдыхали на красивейших берегах Камского водохранилища. Участников форума ожидали мастер-классы, круглые столы, конкурсы, деловые игры – и, как результат, рождение новых проектов, интересных идей и просто вдохновения для дальнейшей учебы и работы.

Среди тех, кто приехал на форум этого года – студенты и ученые ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и его филиалов из городов Удмуртии, молодые специалисты концерна «Калашников», АО «Сарапульский радиозавод», АО «Ижнефтемаш», АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг», АО «ИЭМЗ «Купол», АО «Ижевский радиозавод» и других предприятий республики.

Утро 27 июня началось с круглого стола «Сетевое взаимодействие промышленных предприятий и университетов в рамках глобального технологического развития», основной темой которого стало развитие научно-технической кооперации и сетевого взаимодействия между промышленными предприятиями и техническими университетами в рамках работы над общими проектами в разрезе глобальных рынков Национальной Технологической Инициативы. В ходе обсуждения были затронуты вопросы, связанные с реализацией приоритетного проекта Удмуртской Республики «Вузы как центры пространства создания инноваций» и роли опорного университета в социально-экономическом развитии региона. Основными участниками круглого стола выступили представители Правительства и промышленных предприятий Удмуртской Республики, а также руководство университета.

Приглашёнными гости: Первый проректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова А.В. Губерт, проректор по научной и инновационной деятельности Щенятский А.В., Начальник управления промышленной инфраструкруты УР Колесников С.И., консультант Министерства образования и науки УР Уржумцева Е.В., руководитель Центра кластерного развития УР Павлова П.С. и многие другие люди, не безразличные к развитию инноваций и сетевого взаимодействия вузов между предприятиями и органами власти. Приглашённые гости выделили два вектора взаимодействия вузов, предприятий и органов власти:

1. Прежде всего, подготовка квалифицированных специалистов в современном бешеном ритме вечной нехватки времени на адаптацию и раскачку профессиональных компетенций.

2. Необходимо касаться взаимодействия вузов и предприятий, так как существует дефицит подготовки управленческих кадров. Руководителями не рождаются - ими становятся, и данные навыки, по мнению специалистов, необходимо закладывать на "университетской скамье"- понимание организационных процессов, стратегическое мышление, экономическое прогнозирование.

Именно по этим двум направлениям должно быть налажено тесное сотрудничество и развитие взаимоотношений вузов, предприятий и органов власти.

Не остались в стороне от обсуждения важных вопросов и участники форума, активно задавали вопросы экспертам. По итогам обсуждений будет подготовлена Резолюция.

Во второй половине дня состоялся конкурс проектов, которые создавались в проектных группах, сформированных в соответствии с направлениями НТИ (Национальная Технологическая Инициатива).

Участники, используя информацию, полученную в ходе насыщенной образовательной программы, в том числе по рынкам НТИ от экспертов, с помощью кураторов со стороны университета в течение двух дней разрабатывали инновационные проекты.

Проекты были представлены по следующим основным рынкам НТИ:

- AeroNET
- NeuroNET
- EnergyNET
- AutoNET
- FoodNET
- SafeNET
- FinNET

В качестве технологии разработки проектов была проведена, так называемая форсайт-сессия (foresight - технология прогнозирования будущего). Задача форсайта не предсказать будущее, а совместными усилиями и с учетом всех факторов, влияющих на ситуацию, договориться о том, каким оно будет. Участники составляли карту времени, на которую наносились основные идеи, тренды события, технологии и угрозы. Данная методика, позволила коллективными ресурсами протестировать несколько предложенных идей и выбрать одну для разработки проекта, который и был представлен на конкурсе.

Конкурс проводился в классическом виде в формате презентации перед экспертной комиссией. В состав комиссии вошли компетентные специалисты в науке и бизнесе, в числе которых:

- Тюрин Александр Павлович, д.т.н., профессор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова
- Аристов Андрей Юрьевич, генеральный директор АО «Управляющая компания «Удмуртский машиностроительный кластер»
- Колесников Сергей Игоревич, начальник управления промышленной инфраструктуры
- Исламов Ренат Альмирович, начальник отдела систем кондиционирования АО «ИЭМЗ «Купол»
- Некрасов Александр Васильевич, бизнес-консультант, трекер

Все участники справились с поставленными перед ними задачами и в результате на суд экспертам были представлены следующие проекты:

Занявший 1-е призовое место проект «SkyCharge» (команда направления AeroNET: Жиляева Алена, Закиров Артём, Комягин Егор, Куандыков Батырхан, Куликов Кирилл, Мырзин Виктор, Нетяев Никита, Попова Диана, Саломатина Анастасия, Самойленко Никита, Селифанов Дмитрий, Чужанов Роман, Бородин Михаил);

Занявший 2-е призовое место проект «Спичка» (команда направления FinNET: Alaby Sasha Josef, Бахтиярова Екатерина, Кондратьева Светлана, Косачева Ирина, Роготнева Анна, Семакин Роман, Семёнова Светлана, Щенин Андрей, Хамидова Северина, Магасумова Альбина, Голубев Данил);

3-е призовое место заняли два проекта:

«Simba» (команда направления NeuroNET: Гильмутдинов Данис, Зыкин Алексей, Мусатов Степан, Тузов Валерий, Файздрахманов Денис, Шаимов Александр, Ялалова Диана);

«Smart Warehouse» (команда направления SafeNET: Виноградов Максим, Коровин Николай, Ротарь Алексей, Шестакова Светлана, Зорин Андрей, Юрков Сергей);

Остальные проекты отмечены дипломами за участие в конкурсе:

«BeeLife» (команда направления FoodNET: Осмачко Ульяна, Кузнецов Роман, Бабкин Александр, Жаркова Анастасия, Бралгин Денис);

«Energy Road» (команда направления EnergyNET: Арсланова Гульнара, Гуменюк Александр, Замыров Константин, Никитин Александр, Сотникова Мария, Урасинов Игорь, Щепин Конcтантин);

«Unmanned Car Service» (команда направления AutoNET: Бимаков Егор, Гаврилов Александр, Ефремов Кирилл, Кисилев Сергей, Кореев Илья, Кутявин Алексей, Лекомцев Андрей, Музафаров Эльдар, Рыбаков Антон, Симонов Марат, Поскребышев Андрей, Субботин Артур, Главатских Владимир).

Календарь событий