Наверх
В Удмуртии завершился ежегодный молодёжный форум «ИННОВА»

С 24 по 27 июня 2019 года на территории учебно-спортивного центра ИжГТУ имени М.Т. Калашникова собрались студенты, аспиранты, молодые ученые вуза, а также молодые специалисты промышленных предприятий, чтобы получить новые знания, поделиться опытом и внести вклад в развитие научно-технической кооперации между промышленными предприятиями и техническими университетами.

Главным организатором форума при поддержке Союза машиностроителей России выступил Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова.

Тематика этого года - диверсификация производства. Основной идеей форума стало налаживание более тесного сотрудничества между предприятиями и техническими университетами в работе над общими проектами в разрезе глобальных рынков Национальной Технологической Инициативы.

На торжественном открытии форума присутствовали почетные Гости:

- Кузнецов Андрей Леонидович, проректор по научной и инновационной деятельности ИжГТУ имени М.Т. Калашникова
- Маликова Диляра Мансуровна, начальник Управления организации проектного управления Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики
- Завалина Татьяна Леонидовна, консультант отдела развития отрасли информатизации и связи, Министерство информации и связи УР
- Вострокнутов Дмитрий Владимирович, начальник отдела развития информационных систем, ресурсный информационный центр
- Никитина Елена Валентиновна, начальник отдела профессионального образования и науки, Министерство образовании и науки УР
- Колесников Сергей Игоревич, руководитель Регионального центра инжиниринга Удмуртской Республики
- Плетнев Михаил Андреевич, профессор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, советник главного инженера по научной деятельности АО «Элеконд»
- Гаврилов Денис Александрович, руководитель ситуационно - инженерного центра УдмФИЦ УрОРАН
- Дёгтева Ольга Александровна, начальник управления научно-исследовательских работ ИжГТУ имени М.Т. Калашникова
- Михайлов Александр Владимирович, руководитель регионального движения «Креативный капитал», федеральный эксперт ФАДМ Росмолодежь, бизнес-тренер

В первый день форума, сразу после торжественного открытия, состоялась панельная дискуссия «Диверсификация производства в условиях глобальной цифровой трансформации экономики», которая стала отправной точкой в образовательной программе форума.

В дискуссии приняли участие почетные гости и участники форума, они обсудили следующие вопросы:

- Проблемы и перспективы российской промышленности
- Сквозная цифровизация промышленности и создание интеграционной экосистемы
- Основные тренды в разрезе глобальных рынков Национальной Технологической Инициативы (НТИ)
- Развитие инновационного и технологического предпринимательства

В рамках образовательной программы участники форума получили знания и отработали навыки в таких направлениях, как критическое мышление в технологическом бизнесе, лайфхаки успешного стартапа, управление проектами, поговорили о лидерах изменений и ситуационном лидерстве, а также научились выявлять проблемное поле и ориентироваться в нем.

Главной задачей работы участников стало погружение в проблематику цифровой трансформации экономики, а также разработка проекта или создание продукта для осуществления диверсификации производства промышленных предприятий ОПК. В итоговый день форума участники успешно презентовали свои наработки.

ИННОВА-2019 завершилась, но мы уверены, что идеи, рожденные на форуме, получат шанс на реализацию и внесут вклад в развитие взаимодействия вузов и предприятий оборонно-промышленного комплекса!




#ИННОВА #ИжГТУ #ИННОВА2019 #НТИУдмуртии

Календарь событий