Наверх
В Бизнес-инкубаторе состоялась проектная сессия «CustDev»

22 января 2021 года на площадке Бизнес-инкубатора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в преддверии ежегодного Фестиваля науки состоялось первое в этом году мероприятие – Проектная сессия «CustDev».

Участниками стали обучающиеся 10-11 классов среднеобразовательных школ г. Ижевска.

На открытии проектной сессии приняли участие проректор по научной и инновационной деятельности – Андрей Николаевич Копысов, начальник отдела инновационного развития – Гуменюк Александр Николаевич, директор Бизнес-инкубатора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова – Пигалев Сергей Александрович,  директор Информационно-методического центра «Альтернатива» – Давыдова Светлана Михайловна, директор МБОУ ДО ИТЦ «Форсайт» – Русалёва Мария Леонидовна, директор МБОУ ДО СЮТ Устиновского района г. Ижевска – Васильева Ольга Геннадьевна, а также директор МБОУ ДО НТЦ «МЕХАНИК» – Беккер Ольга Майевна.

С приветственным словом к аудитории обратились Андрей Николаевич Копысов и Светлана Михайловна Давыдова, обратив внимание школьников на особую важность комплексного подхода к проработке проектов и пожелали продуктивной работы в ходе проектной сессии всем участникам мероприятия.

Проектная сессия «CustDev» – это деловая игра, направленная на тестирование идеи или прототипа будущего продукта на потенциальных потребителях. Темой текущей сессии стало формирование ценностного предложения продукта в разрабатываемом проекте.

После короткого вводного теоретического блока участники приступили к непосредственным действиям по доработке проектов.

На первом этапе участникам предстояло распределиться по командам и выбрать приоритетный проект, над которым будет работать вся группа. Процесс занял всего 15 минут. В следующие 45 минут команды по специализированным алгоритмам и шаблонам попытались сформулировать ценностное предложение продукта в своих проектах.

Распределение ролей и ответственности в командах позволило участникам эффективно справиться с поставленной задачей и визуально оформить полученный результат.

На рассмотрение экспертной комиссии участники представили 7 групповых проектов с проработанным ценностным предложением и оформленной презентацией.

Несмотря на жесткий регламент выступления и обратную связь экспертов все команды отлично справились и уложились в установленные рамки.

По результатам оценки все проекты получили достойную оценку и развернутую обратную связь от каждого эксперта.

Места распределились следующим образом:

1. Футболка-холтер, помогающая людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями контролировать свое состояние
2. ФАБРИКА, сервис, направленный на создание вариантов развертки для различных картонных упаковок с целью вторичного использования в качестве вспомогательных форм или предметов интерьера вместо утилизации
3. ТОР – типология образовательных ресурсов, сайт-агрегатор с образовательными ресурсами г. Ижевска
4. Мебель с индукционным зарядным устройством
5. Пятое место заняли два проекта:
- Экскурсионно-виртуальный тур по регионам Удмуртской республики
- Морской бой, специализированная настольная игра для людей ОВЗ
6. Интерактивный макет солнечной системы

Награждение победителей и участников состоится 10 февраля на площадке ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в рамках Фестиваля науки.

Календарь событий