Наверх
Завершился образовательный курс «Школа публичной дипломатии»

23 октября состоялось официальное закрытие образовательного курса «Школа публичной дипломатии».

На протяжении трех дней участники прошли обширную образовательную программу. Получив понимание о том, что подразумевается под общественной дипломатией и кем является общественный дипломат, участники смогли задать и получить ответы на вопросы «Как осуществляется общественная дипломатия?» и «С помощью чего?».

В рамках программы были рассмотрены методы и инструменты общественной дипломатии, каналы, через которые ее можно осуществлять и способы ее реализации. Отдельный блок конкретизировал сферы, через которые можно осуществлять общественную дипломатию. В первую очередь, это, конечно, культурная сфера – музыка, кино, литература, искусство. «Известные исполнители в какой-то мере всегда отражают специфику и даже идеологию своей страны, пропагандируют определенные ценности среди слушателей, формируют имидж страны, из которой они родом, и даже в некоторой мере делают попытку дать объяснения тем или иным политическим событиям, связанными с их страной. Особенности психологии человека позволяют ему намного легче связать имидж страны с имиджем конкретного человека, произведения» - отметила эксперт Горбачева Валерия, Директор по связям с государственными и общественными организациями Национального комитета по исследованию БРИКС.

Также, эксперты поделились с участниками инструментами ведения публичной дипломатии. «Конечно, в эпоху всемирной информатизации нельзя не отметить и совершенно новые инструменты общественной дипломатии, да и публичной дипломатии в целом, которых не было в предыдущем столетии у первых идеологов публичной дипломатии и мягкой силы – а именно Интернет и новейшие информационно-коммуникационные технологии, вплоть до компьютерных игр» - рассказала Селиверстова Татьяна, эксперт в сфере международного сотрудничества, Член Молодёжного совета ШОС, Руководитель международного проекта «BRICS city».

Экспертами программы выступили:

- Алексей Ежов председатель правления АНО «Лидеры международного сотрудничества»

- Белоусова Марина, сертифицированный бизнес-тренер, специалист по письменным и кросс-культурным коммуникациям

- Горбачева Валерия – директор по связям с государственными и общественными организациями Национального комитета по исследованию БРИКС

- Селиверстова Татьяна – руководитель проекта «Умный город-парк БРИКС», член Наблюдательного совета Проектного офиса Росмолодежи по международному молодежному сотрудничеств

- Васюкова Полина – коуч, методист образовательных проектов, сотрудник дирекции Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход»

- Свирин Никита – продюсер YouTube проектов, победитель всероссийских конкурсов «Большая перемена» и «Лига вожатых»

В завершении, участники приняли участие в практической игре на закрепление полученных знаний и навыков «Школа публичной дипломатии».

Напомним, что Образовательный курс «Школа публичной дипломатии» состоялся в период с 21 по 24 октября в г. Ижевске на базе ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова». Участниками стали более 200 обучающихся вузов Удмуртской Республики и других регионов России. Организаторами выступили ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова» и АНО «Лидеры международного сотрудничества».

#ШколаПубличнойДипломатии #ШПД2021 #ресурсцентр #Росмолодежь 
#ВКМП #росмолгрант #РоссияСтранаВозможностей #НЛСК #ЛМСРоссии #ЛМС

Календарь событий