Наверх
В ИжГТУ прошла осенняя сессия Выставки инноваций 2021

18 ноября на площадке ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялась презентация инновационных проектов обучающихся.

Участие с проектами приняли 30 творческих коллективов студентов, аспирантов, молодых ученых вузов Удмуртской Республики.

Выставка-сессия началась в строгом соответствии с установленным регламентом в 10:00. Каждому участнику предстояло в течение 5 минут раскрыть основную суть проекта, включающую в себя такие части как, актуальность, новизна, сравнение с аналогами, перспективы коммерциализации и развития, и в течение следующих 5 минут ответить на вопросы экспертов.

Все без исключения выступления участников получили развернутую обратную связь от экспертной комиссии. В большинстве случаев эксперты обращали внимание участников на формирование образа продукта в проекте, понимание целевой аудитории (для кого создается продукт) и, как следствие, коммерциализацию инновации.

В состав экспертной комиссии под председательством проректора по научной и инновационной деятельности Копысова Андрея Николаевича вошли учёные и представители структурных подразделений научно-инновационного сектора Ижевского государственного технического университета, а также представители инновационного бизнеса:

- Ольга Александровна Дегтева, начальник Управления научно-исследовательских работ
- Александр Николаевич Гуменюк, начальник Отдела инновационного развития
- Ирина Алексеевна Кайсина, заведующая Научно-образовательной лабораторией «Беспилотные системы», Председатель Совета молодых ученых
- Людмила Владимировна Волкова, доцент кафедры «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики»
- Ольга Леонидовна Симченко, доцент кафедры «Промышленное и гражданское строительство»
- Константин Сергеевич Чернышев, начальник Отдела разработки, внедрения и сопровождения информационных систем Управления информатизации
- Сергей Александрович Пигалев, директор Бизнес-инкубатора
- Мельников Михаил Викторович, технологический предприниматель
- Коробейников Евгений Игоревич, технологический предприниматель

Разработки участников представлены по шести направлениям конкурса: Цифровые технологии; Медицина и технологии здоровьесбережения; Новые материалы и химические технологии; Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии; Биотехнологии; Ресурсосберегающая энергетика.

При оценке проектов и выступлений участников применялась система критериев по трем основным блокам:

- Научно-технический уровень продукта, лежащего в основе проекта
- Перспективы коммерциализации проекта
- Качество выступления и квалификация заявителя

Традиционно участники отмечаются дипломами 1й, 2й, 3й степени, ранжирование происходит в зависимости от уровня проработки проекта и оценки выступления участника перед экспертной комиссией.

Главной технологической особенностью Выставки инноваций является применение цифровых технологий при ее организации. На базе сайта Бизнес-инкубатора создана платформа, позволяющая авторским коллективам регистрировать проекты, и, в случае необходимости, вносить корректировки. В настоящее время «Витрина проектов» насчитывает уже более 1000 добавленных проектов. Для экспертов на платформе так же реализован удобный сервис по оценке проектов и выступлений участников в интерактивном виде.

На данный момент экспертная комиссия завершила свою работу в рамках осенней сессии Выставки инноваций и подвела итоги.

Так дипломами I степени отмечены выступления следующих участников:

- Морозов Александр Сергеевич, «Применение торцевой раскатки для изготовления деталей класса «Цилиндрическая с фланцем».
- Звонарев Иван Сергеевич, «Анализ систем управления мобильных роботов с элементами интеллектуального управления».
- Симонова Марина Юрьевна, «Разработка дизайна детской игрушки для слепых и слабовидящих детей с использованием фактур».

Дипломами II степени отмечены выступления следующих участников:

- Данилов Степан Алексеевич, «Обеззараживание почвы и субстрата в защищенном грунте с применением интеллектуальных алгоритмов».
- Клюкин Даниил Анатольевич, «Результаты математического моделирования теплового и механического нагружения ствола в процессе выстрела».
- Кузьмин Илья Александрович, Зонова Яна Викторовна, «Разработка образовательных видеороликов для обучения студентов с нарушением слуха по английскому языку».
- Гусаров Илья Евгеньевич, «Призменный дефлектор лазерного сканера».
- Елькин Никита Юрьевич, Исупов Максим Алексеевич, «Моделирование системы подмагничивания проходного электромагнитно-акустического преобразователя для контроля внутренней трубной резьбы».
- Карачев Евгений Васильевич, «Программа для разработки иерархических моделей анализа технических систем».
- Ходырева Мария Александровна, «Многофункциональный слоистый композиционный материал на основе фторангидрита».

Дипломы III степени вручены следующим коллективам:

- Лукоянов Николай Валерьевич, Лекомцев Данил Юрьевич, «Гибридный двигатель на основе применения алюмоводородной энергетики».
- Катьянов Евгений Игоревич, «Мобильное приложение для обучения игре на музыкальном инструменте («Гитара»)»
- Воробьев Константин Алексеевич, «Использование технологии 3D-печати в изготовлении сувенирной продукции».
- Ахмедова Лия Намиговна, «Применение концепции системы референцных станций на месторождениях нефтедобывающих предприятий: оценка эффективности».
- Чурина Софья Романовна, Соломенникова Ульяна Витальевна, «Система фармацевтической логистики».
- Астраханцева Екатерина Вадимовна, Таскаев Максим Вадимович, «Адаптация биореакторов SBR под климатические условия России».
- Семенова Алевтина Дмитриевна, «Разработка ГИС-системы определения благоприятных территорий для строительства объектов нефтегазового комплекса».
- Брюхачева Татьяна Борисовна, «Котел импульсного горения».
- Шубина Юля Олеговна, «Повышение эффективности и равномерности светодиодного освещения на горизонтальных поверхностях».
- Есенеева Алсу Ильгамовна, «Изучение закономерностей формирования текстуры спеченного стекла».
- Широбоков Денис Юрьевич, Перевозчиков Георгий Владимирович, «Цифровизация генплана и архитектуры города в рамках реализации перспективной застройки с использованием БПЛА и ПК «CityEngine».
- Голубев Даниил Рамилевич, «Убирающаяся лестница на второй этаж».
- Мингалеев Владислав Русланович, «Система контроля отсутствия посторонних на стрелковых трассах баллистических комплексов и тиров».
- Фатыхов Нурфат Камилович, «Имитатор сигналов с выходов оптических датчиков в автоматизированной измерительной системе на основе световых экранов для измерения внешнебаллистических параметров».
- Жижина Яна Владимировна, Берестова Валерия Сергеевна, «Разработка браслета-автопилота для слепых и слабовидящих людей».

Выражаем благодарность всем участникам и их научным руководителям, а также экспертам!


Фотоальбом церемонии награждения осенней сессии Выставки инноваций 2021: https://vk.com/innobinc?z=album-55211422_281797525

Календарь событий