Наверх
Второй день тренинга для начинающих предпринимателей

В ДС «Интеграл» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова  идет второй девятичасовой тренинг по развитию ключевых предпринимательских навыков для начинающих предпринимателей и студентов.

Напомним, что тренинги организованы и проходят благодаря федеральному проекту «Платформа университетского технологического предпринимательства», направленному на выявление и развитие предпринимательских способностей молодежи. 11 октября  участниками этого мероприятия стали студенты Института «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии» и Института строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова - 120 человек, разделенных на 13 команд.


О том, каким был этот день – рассказали ведущие эксперты, специалисты, отвечающие за организационную поддержку команды стартапа Мария Ивановна Дрепа и Татьяна Рудольфовна Миронова:

 - Сегодня фокус внимания государства направлен на  развитие молодежного предпринимательства, создание новых стартапов вместо ушедших компаний -  для того, чтобы обеспечить полное импортозамещение. Соответственно, в ходе этого тренинга ребята знакомятся с некоторыми инструментами создания стартап-команды от идеи до прототипа, который они предлагают заказчику.

В первом блоке участники познакомились с методами генерации идей. По сути это - как придумать что-то интересное, что будет востребовано на рынке. У нас в программе есть кейс  заказчика, это представитель вуза. Он хочет наладить мониторинг ментального здоровья, чтобы понимать эмоциональное состояние студентов, оценивать насколько они вовлечены в процесс, насколько готовы учиться, чтобы студенты реже брали академический отпуск и т.д. Соответственно, команды генерируют свои предложения.

Каждая команда выдвигала свои идеи. Кто-то выполнял в формате приложения, кто-то предлагал поставить аппараты, которые будут выдавать фрукты в зависимости от того, какое у нас настроение, а кто-то  предлагал сделать интеграцию с социальной сетью, которая отслеживает твое настроение по тому, какую ты постишь музыку и т.д.

В следующем блоке мы говорили про рынок, или, другими словами, как твоя идея выстрелит или - не выстрелит. Также обсуждали методы исследования. Например, как провести проблемное и экспертное интервью, какие вопросы лучше задавать и от каких воздержаться. И плюс -  ребята учились составлять сценарий такого интервью и пробовали на реальном клиенте отрабатывать те вопросы, которые хотели задать.

Тренинг проходит в игровом формате - то есть, это не просто лекция или практика, а именно реальная игра, когда все 13 команд соревнуются между собой, чтобы в итоге удовлетворить потребность заказчика и предложить то, что ему действительно важно и нужно. При этом ребята в ходе мероприятия (это уже третий блок), готовят минимально жизнеспособный продукт.

И в четвертом блоке студенты защищаются. Таким образом, участники мероприятия проходят все этапы жизни стартапа.

Данная программа помогает ребятам определиться: хочет он свой бизнес или нет. Очень важно, чтобы это было осознанное решение! Чтобы человек четко понимал, какие стадии ему придется пройти, если он захочет запустить свое дело. Второй момент – они учатся командной работе, ведь эффективная работа возможна только тогда,  когда правильно распределены роли, правильно выстроена организация процесса.

И еще один важный пункт – участники тренинга учатся мыслить с точки зрения клиента: а что нужно клиенту, обществу? Именно такое мышление помогает сфокусироваться на тех потребностях, которые есть сейчас.

После этого тренинга они смогут запустить свой первый проект и в рамках университета, института, кафедры. Сегодня очень важно, чтобы  в вузе рождались новые бизнесы, которые будут обеспечивать благосостояние региона. Не надо забывать, что развитие местного молодежного предпринимательства позволит снизить отток талантливых ребят  из региона.

В заключение, можно уверенно сказать: творческие, креативные  молодые люди, которые представляют ИжГТУ, сегодня сделали даже больше, чем от них ожидалось, поэтому есть надежда,  что они смогут использовать полученные знания в своей жизни.

Календарь событий