Наверх
Тренинг предпринимательских компетенций: день седьмой
Сегодня состоялся последний день тренинга по развитию ключевых предпринимательских навыков для начинающих. Осваивали азы предпринимательства 99 студентов Института строительства и архитектуры имени В. А. Шумилова и факультета «Математика и естественные науки».

Напомним, что ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в качестве оператора мероприятия «Тренинги предпринимательских компетенций» стал участником в реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Для эксперта Анны Ренатовны Ишкиняевой этот день стал четвертым тренерским днем, и каждый раз программа курса адаптировалась ею под новую аудиторию:

«...не один тренер не повторяется дважды, хотя, кажется, что мы идем по одному скрипту и подаем одни и те же знания, но реакция — всегда разная, разное вдохновение в группе, разная энергетика. Из раза в раз я делаю более понятный контент для них». На тренинге студенты проходят последовательно все этапы создания бизнеса — от идеи до реализации проекта. «Эта платформа, этот федеральный проект направлен на техническое предпринимательство. Если ребята сейчас поймут, как сгенерировать идею, как исследовать рынок, как придумать и сделать на бумаге макет, как его презентовать инвестору, то они смогут сделать любой свой проект. В конце концов, ребята, пора зарабатывать!» — дает свой посыл Анна Ренатовна.

Сергей Александрович Пигалев, директор Бизнес-инкубатора, руководитель проекта от ИжГТУ:

— Этот масштабный проект стал реальностью для нашего университета после установления дружеских отношений с Самарским университетом. В рамках реализации гранта по Тренингам предпринимательских компетенций Самарский университет получил статус Тренинговой площадки, а ИжГТУ имени М.Т. Калашникова — вуза-партнера. С 10 по 18 октября на нашей площадке обучение на тренингах предпринимательских компетенций прошли более 800 студентов.

Считаю, что для студентов 2-3 курсов это был, в некотором смысле, переломный момент, так как их заставили временно отойти от традиционного посещения занятий в рамках учебного процесса и погрузиться в не совсем привычный предпринимательский мир. Игровая механика мероприятия позволила студентам с разным жизненным багажом интересно и с пользой провести время в кругу новых коллег по парте, познакомиться, попытаться создать что-то новое.

Уверен, что наши усилия по созданию в университете условий развития предпринимательских компетенций у обучающихся сработали эффективно, подключились все факультеты и институты вуза, у участников появились новые идеи и стимул развиваться дальше. Федеральный проект направлен на раскрытие предпринимательского потенциала молодежи и подготовку профессионалов в области технологического предпринимательства. Мы надеемся, что тренинги предпринимательских компетенций для многих станут первым шагом к созданию стартап-проектов.
Календарь событий