Наверх
ДМИТРИЙ ЧЕРНЫШЕНКО: В ЭТОМ ГОДУ 1 МЛН РУБЛЕЙ НА РЕАЛИЗАЦИЮ СВОИХ РАЗРАБОТОК ПОЛУЧАТ 1,5 ТЫСЯЧИ СТУДЕНТОВ, ЧТО НА 500 БОЛЬШЕ, ЧЕМ В 2022 ГОДУ

26 января Фонд содействия инновациям открыл приём заявок на участие в конкурсе «Студенческий стартап». Конкурс проводится для студентов и аспирантов, чьи проекты разработаны на основе собственных научно-технических и научно-технологических исследований и имеют потенциал коммерциализации.

«Обеспечение технологического суверенитета и экономической безопасности страны – приоритетные цели, поставленные Президентом России Владимиром Путиным. Конкурс “Студенческий стартап” стал одним из инструментов для их решения. В этом году финансирование в 1 млн рублей на реализацию своих разработок получат 1,5 тысячи студентов, что на 500 больше, чем в 2022 году. В планах – усиление поддержки молодёжи: в 2024 году гранты уже смогут получить 2 тысячи учащихся, к концу 2030 года – до 30 тысяч», – отметил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

Отбор участников программы проводится по семи тематическим направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии.

«Сегодня в российских вузах в корне изменился подход к подготовке студентов. Современной экономике нужны специалисты нового образца, способные придумать бизнес-идею и воплотить её в реальный продукт, услугу или технологию. Мы стараемся предоставить максимум возможностей для студентов: для ребят уже работают 60 предпринимательских “Точек кипения”, 151 акселератор и 19 стартап-студий. Также хорошо зарекомендовал себя конкурс “Студенческий стартап”. Благодаря ему в 2022 году поддержку получили 1 тысяча ребят, в этом году принято решение увеличить количество грантополучателей», – сообщил глава Минобрнауки Валерий Фальков.

Победители конкурса должны будут зарегистрировать юридическое лицо, разработать бизнес-план и создать сайт стартапа. Приём заявок на конкурс «Студенческий стартап» завершится 3 апреля 2023 года.

«Фонд содействия инновациям уделяет большое внимание поддержке молодёжного предпринимательства – на это направлены три из восьми программ фонда: “Умник”, “Старт” и “Студенческий стартап”. Последней программе всего год, но мы уже успешно отобрали тысячу лучших проектов, более 600 из которых на данный момент получили статус юридического лица и готовятся к запуску производства инновационной импортозамещающей продукции», – прокомментировал генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков.

Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Прием заявок на конкурс «Студенческий стартап» завершится в 10:00 (мск) 3 апреля 2023 года.

Подробная информация размещена на странице конкурса: https://fasie.ru/studstartup/  и в Положении о программе.

 

Календарь событий