Наверх
Выставка инноваций 2023 (весенняя сессия). Первые результаты

20 апреля на площадке Бизнес-инкубатора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялась презентация инновационных проектов обучающихся.

Участие с проектами приняли 20 творческих коллективов обучающихся студентов, аспирантов и молодых ученых.

Разработки участников представлены по шести направлениям конкурса: Цифровые технологии; Медицина и технологии здоровьесбережения; Новые материалы и химические технологии; Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии; Биотехнологии; Ресурсосберегающая энергетика.

Перед участниками стояла задача представить свой инновационный проект потенциальным инвесторам, входящим в состав экспертной комиссии.

При оценке проектов и выступлений участников применялась система критериев по трем основным блокам:

- Научно-технический уровень продукта, лежащего в основе проекта
- Перспективы коммерциализации проекта
- Качество выступления и квалификация заявителя

В состав экспертной комиссии под председательством проректора по научной и инновационной деятельности Копысова Андрея Николаевича вошли учёные и представители структурных подразделений научно-инновационного сектора университета, а также представители технологического бизнеса Удмуртской Республики:

- Гуменюк А.Н., начальник отдела инновационного развития ИжГТУ

- Чернышев К.С., начальник отдела разработки, внедрения и сопровождения информационных систем Управления информатизации ИжГТУ

- Пигалев С.А., директор Бизнес-инкубатора ИжГТУ

- Коробейников Е.И., ведущий специалист по маркетингу Бизнес-инкубатора ИжГТУ

- Возмищев И.В., старший преподаватель кафедры «Электротехника»

- Кондратьев А.В., исполнительный директор Технопарка высоких технологий «Нобель»

- Мальцев С., технологический предприниматель

- Волегов Д.С., технологический предприниматель

- Масалов К.Н., представитель АО «ИЭМЗ «Купол»

В целом мероприятие прошло в конструктивной дружественной обстановке, способствующей продуктивному результату, все эксперты отметили высокий уровень подготовки как выступлений, так и презентаций, но в отдельных случаях участники получали обратную связь, направленную на доработку проектных решений в части коммерциализации, а именно: выделить продукт в проекте, точнее определить целевую аудиторию продукта, а также пообщаться с реальными потребителями и потенциальными заказчиками, чтобы не делать «проект ради проекта» или «науку ради науки».

В настоящее время подводятся итоги работы экспертной комиссии, церемония награждения участников состоится в ближайшее время, о которой мы сообщим дополнительно.

Выражаем благодарность всем участникам и их научным руководителям, а также экспертам!

Отдельную благодарность выражаем Студенческому научному обществу ИжГТУ имени М.Т.Калашникова за активное участие в организации и проведении мероприятия.



Фотоальбом презентации весенней сессии Выставки инноваций 2023: https://vk.com/album-55211422_292582972

Календарь событий