Наверх
Тренинг предпринимательских компетенций — день четвертый

Сегодня, 20 ноября, студенты Машиностроительного факультета ИжГТУ имени М.Т. Калашникова принимают участие в тренинге предпринимательских компетенций, — им предстоит стать участниками ролевой игры «Построй компанию. Продай компанию».

Со вступительным словом перед участниками тренинга выступил проректор по научной и инновационной деятельности нашего университета Андрей Николаевич Копысов.

Ведущий тренинга Денис Владимирович Деревянкин первым делом обсудил с аудиторией, что же такое технологическое предпринимательство:

Технологический предприниматель — это тот, кто решает или держит в фокусе своего внимания одну из ключевых задач — снижает цены в индустрии на тот продукт, с которым он работает. Он использует современные разработки, технологии, инструменты — все то, что позволяет достичь результата с меньшими затратами, быстрее и проще.

Человек, который сможет организовать выпуск продукта по более низкой цене и при этом еще и заработать — это и есть технологический предприниматель.

Технологический предприниматель — человек, который обладает инженерно-конструкторскими знаниями плюс знаниями предпринимательскими, знаниями экономики. В этом симбиозе рождается технологический предприниматель. А поскольку речь идет о знании, то эти вещи точно можно приобрести. Поэтому это история не совсем про врожденный дар, этому можно научиться. Если вы хотите встать в один ряд с такими личностями, как Илон Маск, Стив Джобс, Генри Форд, то все в ваших руках.

Игра — это некая выжимка из реальной жизни. Она основана на реальных проектах компании «ТехноСпарк». Все, что вы будете переживать сегодня в течение дня на площадке, очень даже про жизнь. Понятно, что с некоторыми ограничениями и допущениями. Участники действуют достаточно свободно, самостоятельно в рамках тех экономических правил игры. Куратора в игре нет. Вы действуете абсолютно самостоятельно в рамках тех условий, которые будут озвучены. Мы называем это игру с открытым миром. При этом сюжет игры все время меняется и усложняется. Вы будете действовать в условиях неопределенности, что отличает предпринимательскую деятельность. Соответственно, на выходе вы будете сильно отличаться (по финансовому результату) друг от друга.

По итогу вы можете сделать вывод — чего вам не хватает для того, чтобы уже начать двигаться по треку предпринимательства. Самое ценное, что вы можете приобрести в нашей игре — понять, на что вы способны, какие у вас есть расположенности, склонности. Какие ваши компетенции срабатывают, какие нет.

Напомним, тренинги организованы в рамках реализации Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Их оператором выступает МФТИ.

Источник: сайт ИжГТУ имени М.Т. Калашникова

Календарь событий