Наверх
Официальное открытие Студенческой стартап-студии

30 ноября на площадке Бизнес-инкубатора состоялось официальное открытие Студенческой стартап-студии в рамках одноименного проекта, поддержанного грантовым финансированием в рамках Соглашения от 25.05.2023 года № 091-15-2023-071 о предоставлении из федерального бюджета грантов в форме субсидий юридическим лицам – победителям Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2023 году (Росмолодежь).

В церемонии открытия приняли участие и.о. ректора Александр Викторович Губерт и проректор по научной и инновационной деятельности Андрей Николаевич Копысов, отметив ключевую значимость в части формирования условий в университете для развития молодежного технологического предпринимательства. Студенческая стартап-студия станет важным элементом инфраструктуры вуза, способной еще активнее вовлекать обучающихся в сферу молодежного технологического предпринимательства за счет привлечения опытных специалистов, трекеров и экспертов к процессам развития инновационных и стартап-проектов студентов.

Главным событием в этот день стал конкурс стартап-проектов участников, который прошел в формате питч-сессии.

Для оценки качества стартап-проектов и выступлений в качестве экспертов были приглашены исключительно действующие предприниматели из технологической, социальной и креативной сферы:

- Кондратьев Александр, исполнительный директор Технопарка «Нобель»
- Вербицкий Александр, предприниматель
- Гаффанов Рустем, предприниматель, директор инновационной компании «РосЦвет»
- Звездина Наталья, предприниматель
- Михайлов Александр, предприниматель, руководитель Общественного движения «Креативный капитал»

В конкурсе приняли участие 20 команд, которые на протяжении двух месяцев под пристальным присмотром трекеров и экспертов разрабатывали технологические, социальные и креативные стартап-проекты.

Представление проектов прошло в классическом формате быстрых презентаций, все команды смогли достойно выступить и показать экспертам-инвесторам свой предпринимательский потенциал.

По результатам презентации были выявлены наиболее проработанные проекты:

- Первое и второе место слились в одно, т.к. по сумме баллов на одинаковом уровне оказались два коллектива:

Проект «TerraByte»
- Перевалов Павел
- Мухамеджанов Рустам
- Некрасов Илья

И проект «STUDQR»
- Пушин Максим
- Харисов Камиль
- Кунаев Александр

Третье место заняла команда «Работяги»
- Попов Даниил
- Осинцев Илья
- Мерзляков Дмитрий
- Пантелеев Сергей
- Коротаев Кирилл

Все участники проекта «Студенческая стартап-студия» отмечены дипломами за успешное прохождение акселерационной программы, победителям дополнительно достался модный мерч: худи, термокружки и креативные бутылки для воды.

По мнению экспертов мероприятие получилось живым, были представлены интересные проекты из разных направлений, уровень проработки и качество выступлений так же порадовал.

Были и проекты, которые особенно заинтересовали экспертов, одновременно являющихся инвесторами, готовых профинансировать деятельность проектной команды на старте запуска стартапа. Одним из таких стал проект «TerraByte» команды обучающихся ИИВТ.

Результатом двухмесячной работы участников стартап-студии является, конечно же, не только призы и дипломы, но в первую очередь разработанные материалы по проектам, это и паспорт проекта, и презентация, которые позволят без особых затруднений эффективно сформировать заявку на предстоящий конкурс Фонда содействия инновациям «Студенческий стартап» и получить 1 000 000 рублей на запуск стартапа.

Выражаем благодарность Студенческому научному обществу ИжГТУ имени М.Т.Калашникова за активное участие в организации и проведении мероприятия.

фотоальбом: https://vk.com/album-55211422_299819144

Календарь событий