Наверх
Круглый стол «Создание условий и развитие университетской инфраструктуры молодежного технологического предпринимательства»



30 ноября на площадке Бизнес-инкубатора состоялось открытие Студенческой стартап-студии, в рамках которого прошел круглый стол «Создание условий и развитие университетской инфраструктуры молодежного технологического предпринимательства».

Целью проведения круглого стола явилось определение возможностей и создание в университете эффективной системы для развития молодежного технологического предпринимательства.

В повестке круглого стола были заявлены следующие направления вопросов:

- Определить основные тренды в развитии молодежного технологического предпринимательства.
- Установить возможные пути реализации университетского проекта «Стартап как диплом».
- Разработать стратегию создания в университете пространств 24/7.

За круглым столом собрались представители факультетов, институтов и руководство университета, возглавил обсуждение и.о. ректора Губерт Александр Викторович.

Главным посылом Александра Викторовича всем собравшимся стало то, что необходимо в кратчайшие сроки активизировать работу по настройке образовательного процесса университета в части организации проектной деятельности, так как это, в свою очередь, является основой для становления и развития молодежного технологического предпринимательства. Все инструменты для воплощения этой идеи в университете имеются, нужно лишь оптимизировать некоторые составляющие основного образовательного процесса.

Продолжил обсуждение Андрей Николаевич Копысов, проректор по научной и инновационной деятельности:

- Реализация политики развития Молодежного технологического предпринимательства в нашем вузе началось еще задолго до появления федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» (далее - ПУТП).

Так с 2014 года ежегодно в нашем вузе проводится мероприятие – Выставка инноваций, целью которого является вовлечение обучающихся (на любой стадии обучения) в процесс создания (формирования) инновационных проектов, имеющих потенциал коммерциализации, в т.ч. в форме стартапа, и привлечения в них инвестиций. Выставка инноваций позволяет получить опыт для участия в таких конкурсах, как УМНИК, СТАРТ, и в последнее время для конкурса «Студенческий стартап».

В ходе обсуждения участниками круглого стола было отмечено, что появление проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» кардинально изменило ситуацию в российских вузах благодаря реализации масштабных проектов:

- проект «Тренинги предпринимательских компетенций», направлен, прежде всего, на первое знакомство обучающихся младших курсов с идеологией технологического предпринимательства посредством массового вовлечения через игровые механики;

- проект «Акселерационные программы», в рамках которого формируются студенческие проектные команды и в короткий срок создаются стартап-проекты;

- проект «Стартап-студии», в рамках которого стартап-проекты, обладающие высоким потенциалом коммерциализации, получают венчурное финансирование из фонда ФИОП.

В 2022 году ИжГТУ имени М.Т. Калашникова сделал большой шаг в направлении устойчивого развития молодежного технологического предпринимательства, реализовав собственную Акселерационную программу в рамках грантовой поддержки Платформы университетского технологического предпринимательства. По результатам в акселерационной программы приняли участие более 1000 обучающихся, которые сформировали и представили более 60 стартап-проектов.

В партнерстве с Самарским университетом в 2022 году на площадке университета прошли тренинги предпринимательских компетенций, в работе которых приняли участие почти 900 обучающихся.

Директор Бизнес-инкубатора Сергей Александрович Пигалев обратил внимание участников круглого стола на то, что в 2023 году ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в инициативном порядке без финансовой поддержки Платформы университетского технологического предпринимательства, организовал Акселерационную программу, успешное завершение которой состоялось 30 ноября в рамках открытия в нашем университете Студенческой стартап-студии: 18 команд представили свои стартап-проекты для оценки экспертов и потенциальных инвесторов.

Многие участники проекта «Студенческая стартап-студия» изъявили желание продолжить реализацию сформированных проектов, в т.ч. принять участие в конкурсе Фонда содействия инновациям «Студенческий стартап» и защитить свою ВКР в форме стартапа.

По итогам обсуждения участниками круглого стола было принято решение о разработке дорожной карты по развитию технологического предпринимательства в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, которая должна решать задачи:

-    интеграции технологического предпринимательства в образовательный процесс посредством изменения рабочих программ дисциплин/модулей рабочих учебных планов;

-    разработки программ повышения квалификации преподавателей, реализующих данные дисциплины, формирующие компетенции в области сопровождения стартап-проектов;

-    реализации в университете проекта «Стартап как диплом» с участием всех факультетов/институтов и филиалов;

-    развития инфраструктуры университета, которая будет позволять студенческим проектным командам работать над стартап-проектами в режиме 24/7.


фотоальбом мероприятия

 

 

 

 

Календарь событий