Наверх
Финал республиканской выставки-сессии уже завтра!

С 12 по 13 ноября в Ижевском государственном техническом университете имени М. Т. Калашникова состоится финал республиканской выставки-сессии инновационных проектов студентов, магистрантов и молодых ученых вузов Удмуртской Республики.

Традиционная республиканская выставка-сессия студенческих инновационных проектов претерпела некоторые организационные изменения. Проходит она теперь в три этапа: отборочный в формате электронной выставки на сайте, образовательная программа для всех участников и очная защита инновационных проектов:

- Это позволит нам, во-первых, понять в каком состоянии находятся инновационные проекты, - рассказывает ведущий специалист УНИР Сергей Пигалев, - во-вторых, помочь участникам в оформлении проектов и презентаций к выступлению, в-третьих, помочь определить путь дальнейшего развития проектов. В целом, формат проведения всего мероприятия достаточно эффективен, так как он позволяет выстроить систему последовательной проработки проекта и подготовки участника к финальному представлению.

В ходе первого, отборочного, этапа из 47 проектов, заявленных на сайте Бизнес-инкубатора ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, были отобраны 17. Как сообщил Сергей Пигалев, в этот раз имеется интересный прецедент: один участник представит сразу два проекта, причём относятся они к разным направлениям.

Речь идёт о магистранте второго курса кафедры "Приборы и методы контроля качества" приборостроительного факультета Юлии Камаловой. Она намеревается представить проект по разработке алгоритма распознания изображения зёрен пыльцы (направление "Информационно-телекоммуникационные системы"). Другой проект Юлии Камаловой связан с методикой выявления аритмий на основе анализа электрокардиограммы (направление "Науки о жизни").

Для финалистов с 22 октября по 8 ноября прошли пять образовательных курсов: по инновационному менеджменту и предпринимательству, защите интеллектуальной собственности, бизнес-планированию, маркетингу, привлечению инвестиций и представлению инновационного проекта.

- Студентам-бакалаврам это особенно полезно, - считает Юлия Камалова, - поскольку продуктом их выпускной работы должен стать патент. Благодаря этим курсам, ребята знают о товарных знаках, авторских свидетельствах, могут составлять заявки на полезную модель и на полезное изобретение.

Очная защита проектов состоится 12 ноября в конференц-зале Бизнес-инкубатора (аудитория №17). Время выступления и ответов на вопросы экспертов у участников ограничено регламентом и составляет 10 минут на каждого.

В результате экспертная комиссия определит трёх победителей, каждый из которых станет обладателем современного планшетного компьютера и диплома победителя. Всем остальным будут вручены дипломы участников. Кроме того, по каждому проекту эксперты дадут письменную рекомендацию по дальнейшему его развитию.

Церемония награждения состоится 13 ноября в 12:00 в аудитории 17 Бизнес-инкубатора.


Валерия Пешкова

Календарь событий