Наверх
Бизнес начинается со студенческого стартапа
Об особенностях технологического предпринимательства, когда в основе бизнеса лежат научно-исследовательские разработки, об использовании традиционных технологий для создания инновационных продуктов и услуг для новых сегментов рынка - об этом и многом другом говорили сегодня на площадке тренинга предпринимательских компетенций в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова.

Тренинг ведут представители Южного Федерального университета Л.С. Деточенко и О.А. Майстренко. В пятый день участниками тренинга предпринимательских компетенций стали студенты Ижевской государственной медицинской академии.

Сегодня тренинг предпринимательских компетенций начался с выявления самого активного участника, а затем – запланирована интенсивная программа с десяти утра до четырех часов вечера. Тренеры буквально с часами в руках следят за секундной стрелкой, чтобы напоминать о том, что важна каждая секунда: если ты задерживаешься, подводишь не только себя, но и свою команду.

– Тренинги предпринимательских компетенций – это первое знакомство ребят с возможностями федерального проекта «Платформы университетского технологического предпринимательства, – рассказывает Людмила Станиславовна Деточенко. – Ребята погрузятся в сам процесс предпринимательства, увидят, что можно интегрировать те компетенции, которые они получают в рамках своей  будущей профессиональной деятельности, в рабочие предпринимательские форматы. А тем, кто заинтересовались больше других, в завершение тренинга мы предлагаем поучаствовать на других площадках, которые позволяют встретиться с инвестором, работать с собственным старапом, чтобы довести его до итогового стартапа или итогового продукта. Например, расскажем студентам зачем нужен акселератор, что нужно для участия в нем, какую пользу можно получить, знакомим с программой и условиями прохождения акселератора в Ижевске. Тренинги предпринимательских компетенций – это условия для реализации своей идеи, коммерциализации разработки, проверки гипотезы и построения стартапа.

Ольга Андреевна Майстренко добавила, что «Интеллектуальные технологии развиваются быстро. Важно  не только успевать за развитием технологий, но и выбирать для работы перспективные отрасли и участвовать в создании передовых продуктов. Тренинги предпринимательских компетенций как раз и открывают самые радужные перспективы перед студентами. Мы покажем сегодня инструменты для быстрого запуска стартапа».

Перед началом тренинга участников приветствовали официальные лица: директор бизнес-инкубатора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова С.А. Пигалев, начальник управления научно-исследовательских работ ИжГТУ имени М.Т. Калашникова О.А. Дегтева, декан лечебного факультета ИГМА П.Г. Сысоев. Они заверили ребят, что те надпрофессиональные навыки, которые сегодня они получат, позволят им чувствовать себя гораздо увереннее независимо от сферы деятельности.

Студентки 3-го курса лечебного факультета ИГМА Полина Федосеева и Вероника Калинкина признались, что с момента поступления в вуз мечтают открыть свою стоматологическую клинику в Ижевске. «Существует множество доступных источников получения знаний. Для реализации мечты попробуем сегодня получить знания здесь, на тренинге предпринимательских компетенций», –  поделились девушки. Студентка 3-го курса лечебного факультета ИГМА Софья Ермокина рассказала, что после окончания вуза мечтает открыть многопрофильную клинику в Ижевске. «Думаю, первое, что мне пригодится для реализации моей цели – это навыки коммуникации», –  считает она, - «Наверное, не зря термин «коммуникабельность» определяют, как способность устанавливать не только дружеские, но и деловые контакты». 
Тренинги работают в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», который создан для раскрытия предпринимательского потенциала и подготовки профессионалов в области технологического предпринимательства. Оператор тренингов – Московский физико-технический институт (МФТИ).


#ИжГТУ #МФТИ #ТренингиПУТП
Календарь событий