Наверх
От тренинга по предпринимательству – до собственного бизнеса
Инструменты для быстрого запуска стартапа осваивают сегодня студенты 1-го курса Машиностроительного факультета. 1 апреля в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова проходит очередной тренинг по предпринимательству «Технологический стартап: от идеи к бизнес-модели».
«Большинство людей бояться пропустить неудачу, я боюсь - пропустить возможность», - писал как-то писатель Роберт Кийосаки.  Участники сегодняшнего тренинга решительно не собираются упускать возможности, и у многих есть твердое желание реализовать себя в собственном деле.

Студент Аёмиддин Зиёваддинов:

– Хотелось бы создать свой бизнес. Я пока не знаю, что такое технологическое предпринимательство. В Приморье, откуда я родом, у моего брата есть бизнес по продаже машин, я иногда помогал ему еще школьником. Надеюсь, новые знания дадут возможность подсказать что-то брату.
Студент Владимир Кузнецов:
– Я хочу получить новый опыт технологического предпринимательства. Со старшим братом летом мы планируем заняться бизнесом – ремонтом гитар.  Вдруг что-то натолкнет меня сегодня на удачную мысль?

Уже приветствуя участников, эксперты тренинга – представители Южного Федерального университета Мария Владимировна Агак и Никита Николаевич Бурмистров пообещали, что доступно и подробно расскажут, что такое технологическое предпринимательство и научат студентов формировать стартапы.

«Я расскажу, чем предпринимательство отличается от не предпринимательства. Если купить квартиру для себя, а потом сдавать ее в аренду – это не предпринимательство», –  сказал Никита Николаевич. – И главное, любой стартап нуждается в деньгах, как в воздухе. Искать и вкладывать средства в проект можно по-разному: подключить личные сбережения, подать заявку на грант или получить помощь в университете».

Согласно мировой статистике, каждый четвертый стартап, то есть четверть от всех запущенных, рождается именно в университетах. В России этот показатель пока составляет всего три процента.

О содействии развитию карьерных перспектив молодых людей в университете, рассказали проректор по научной и инновационной деятельности ИжГТУ имени М.Т.Калашникова А.Н. Копысов, проректор по учебной работе ИжГТУ О.И.Варфоломеева.

«Наша площадка признана региональной инновационной площадкой по обучению технологическому предпринимательству. Тренинг проходит в вузе уже в третий раз. Сейчас у вас, студенты, есть государственная поддержка студенческих стартапов в рамках нового федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», – сказал Андрей Николаевич Копысов.
– Технологическое предпринимательство – это как раз для студентов Машиностроительного факультета. И работать в этом направлении вам нужно.  Я всегда восхищалась выпускниками вашего факультета, потому что вы умеете работать в любых направлениях, связанных с инженерией. А инструменты для запуска стартапа, о которых расскажут сегодня тренеры, будут вам в помощь. Дерзайте! –  сказала  Ольга Ивановна Варфоломеева.

Рисковать, оценивать шансы в предпринимательской деятельности, брать на себя ответственность – все это сегодня предстоит попробовать и пройти участникам тренинга.  И, конечно, параллельно развивать свои лидерские качества, что тоже важно. А к концу дня – мы вновь увидим, какими разными дорогами придут участники к своей цели, и кто оказался успешнее других.

Тренинги работают в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», который создан для раскрытия предпринимательского потенциала и подготовки профессионалов в области технологического предпринимательства. Оператор тренингов – Московский физико-технический институт (МФТИ).

#ИжГТУ #МФТИ #ТренингиПУТП
Календарь событий