Наверх
Университет - как площадка для стартапа

Увлекательный процесс поиска новых идей для технологического предпринимательства сродни решению головоломки, - уверены студенты 1-го курса Машиностроительного факультета ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, побывавшие 1 апреля на тренинге предпринимательских компетенций.

Провели его тренеры — представители Южного федерального университета Мария Владимировна Агак и Никита Николаевич Бурмистров.

Участники сформировали 10 команд и «зарабатывали» баллы в течение всего дня, решая разные задачи по теме тренинга. В конце тренинга каждая команда должна была презентовать себя и свой стартап за 2 минуты. Идеи для стартапов звучали самые разные: от усовершенствованных подушек безопасности до пункта переработки старой одежды в новую. Каждую из команд тренер Мария Владимировна Агак просто «заваливала» вопросами, чтобы сформулировать цели, «довести» бизнес–план, сформировать финансовое представление проекта и эффект его презентации.

Победил проект стартапа — создание онлайн-платформы для занятий силовыми тренировками, а сами победители получили аплодисменты и подарки от организаторов. В этот день все участники тренинга приобрели новые знания, навыки и опыт, - и в этом смысле – проигравших нет.

По словам Никиты Николаевича Бурмистрова, его «порадовала тематика проектов, направленных на решение социальных и экологических проблем, как, например, идея с переработкой одежды или переработкой неисправной техники».

Отвечая на вопрос «Реально ли запустить стартап за один день?», Никита Николаевич ответил, что «У ребят и не было такой задачи - за один день создать полноценный стартап, который был бы подан на грант и быстро реализован. Это очень сложно. Наша задача — показать студентам, как построить успешный стартап, в чём состоят этапы его создания и развития от идеи до прибыли.

А вот успешные стартапы уже могут участвовать в конкурсах на получение грантов или попасть в экспресс-акселератор, где можно доработать свой проект и получить обратную связь от экспертов. Порой идеи стартапа кажутся просто экспериментами, но могут стать и успешными, и воплотиться в жизнь. А зарождение стартапов именно в стенах университета — это общемировая практика. Сообщество студентов и преподавателей, доступ к лабораторно-технической инфраструктуре и междисциплинарным консультациям, партнеры вуза в реальном производстве, креативная молодежная среда и многое другое — все это делает вузы идеальной площадкой для начала бизнеса.

Тренинги работают в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», который создан для раскрытия предпринимательского потенциала и подготовки профессионалов в области технологического предпринимательства. Оператор тренингов – Московский физико-технический институт (МФТИ).


#ИжГТУ #МФТИ #ТренингиПУТП

Календарь событий