Наверх
Еще одна бизнес-игра подошла к финалу

И пора снова подводить итоги очередного тренинга «Технологический стартап: от идеи к бизнес-модели». Как уже сообщалось, в нем принимали участие первокурсники инженерно-технологического факультета.

Тренинг посвящен азам технологического предпринимательства и доведения идеи до упакованного стартап-проекта. Ребята прошли путь от генерации идеи и формирования команды до защиты своих инновационных проектов. Для начала им надо было придумать название, выбрать лидера, провести мини-презентацию, распределить роли между участниками. Нужные для этого знания им давали тренеры.

«Сегодня мы работали с более практико-ориентированными студентами университета, - прокомментировал тренер Никита Бурмистров. – Это было видно по раскованным и заряженным лицам ребят. У нас эти эмоции вызывают только удовлетворение и желание продолжать начатое дело.

Все темы, которые были представлены - предложены самими участниками мероприятия. Философия тренинга заключается в том, чтобы мы помогали реализовывать ребятам то, что важно и интересно им. У них свои идеи и свои взгляды. На прошлом тренинге, например, студенты много внимания уделяли оружию. А эти ребята были больше ориентированы на социальную сферу. И мы им дали полную свободу!

За две минуты, с первых же слов, выступающий должны зарядить и убедить потенциального инвестора в том, что его идея крутая. Да, здесь очень важно, насколько ты готов убедить людей. Мы отдельно выделяем команды, которые энергично и уверенно рассказывают про свои идеи.

Что касается команды-победительницы «Гус. FooD», то гуси, как истинные перелетные птицы, точно знают, куда им лететь, куда двигаться. Я, думаю, они дойдут до своей цели».

Надо сказать, что над проектом «Гус. FooD» работали Вадим Гусев (капитан), Богдан Чепцов, Артем Пинчук, Богдан Вараксин, Дмитрий Тюлькин и Андрей Жовнерович. «Идея нашей разработки заключается в доставке еды инновационным методом, - поделился капитан команды. - То есть, путем доставки на дронах, что позволяет сократить время доставки, а также сократить зарплату сотрудникам. И, соответственно, все это оставляет у наших клиентов положительные эмоции. А значит, и в дальнейшем еду они будут заказывать у нас!».

После подведения итогов участники бизнес-игры с удовольствием рассказали, что этот тренинг помог им получить представление о ключевых элементах бизнес-модели технологического стартапа.

Тренинги работают в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», который создан для раскрытия предпринимательского потенциала и подготовки профессионалов в области технологического предпринимательства. Оператор тренингов – Московский физико-технический институт (МФТИ).


#ИжГТУ #МФТИ #ТренингиПУТП

Календарь событий