Наверх
«Хочешь стартап? Спроси меня как!»

3 апреля на площадке ИжГТУ имени М.Т. Калашникова стартовал очередной тренинг «Технологический стартап: от идеи к бизнес-модели».

Формат деловой игры позволяет участникам тренинга попробовать себя в роли предпринимателя и пройти путь разработки стартапа за один день. На этот раз участники предпринимательского игрового интенсива – 79 студентов ИжГТУ - представители Института международных образовательных программ и Факультета экономики и права.

Смоделировать близкие к реальным, ситуации технологического бизнеса - от генерации и формирования продуктовых идей до обоснования бизнес-модели, пройти основные этапы формирования команды и подготовки презентации стартапа, разобраться со сложными понятиями в области умного бизнеса помогают ребятам ведущие и эксперты тренинга в ярких футболках с надписями: «Хочешь стартап?» «Спроси меня как!»: Мария Владимировна Агак, Никита Николаевич Бурмистров.
Сергей Пигалев, директор Бизнес-инкубатора ИжГТУ, приветствовал сегодняшних участников тренинга:

- Сегодня многие из участников тренинга – студенты экономических специальностей, и это очень близко к предпринимательству. На прошлой неделе у нас проходили обучение студенты медакадемии и аграрного университета, очень хочется, чтобы вы были не менее активными, чем представители других вузов и специальностей. Вчера, например, был очень яркий день благодаря студентам машиностроительного факультета, - так что не подкачайте» Если у вас будут идеи, желание и возможность – приходите к нам, в Бизнес-инкубатор, Стартап-студию ИжГТУ, мы сможем вам помочь развить и реализовать ваши идеи. Желаю вам ярких эмоций и приобретения новых профессиональных навыков. Уверен, что у вас все получится!»

Напутствовал участников тренинга и проректор по научной и инновационной деятельности Андрей Николаевич Копысов:

- Для чего вам сегодня предлагается провести целый день с нашими гостями - экспертами на этом тренинге? Вам предстоит научиться разрабатывать, готовить и грамотно защищать свои проекты и соответственно быть востребованными на рынке труда. Я бы предложил предпринимательство рассматривать как предприимчивость – т. е. насколько вы можете свои профессиональные навыки использовать в процессе и в представлении своей работы, своих планов. Сегодня у вас есть возможность узнать, как это делается! Не стесняйтесь задавать вопросы экспертам, включайтесь в процесс – это все увлекательно и интересно, поверьте!
Согласно программе тренинга, до 16.30 участникам предстоит пройти все необходимые этапы: формирование команд по 5-7 человек («поиск своего племени», как сформулировали эксперты), выбор названия и логотипа команды, генерирование идеи будущего стартапа методом «мозгового штурма», диагностику своих компетенций, анализ востребованности, жизнеспособности и перспектив идеи, решение проблемы привлечения ресурсов, а к концу дня - представить «миру» свои проекты, ответить на вопросы всего зала и услышать итоги общего голосования.
Победителя ждут заслуженные аплодисменты «коллег» и конкурентов, а также ценный приз - мерч ЮФУ.


Тренинги работают в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», который создан для раскрытия предпринимательского потенциала и подготовки профессионалов в области технологического предпринимательства. Оператор тренингов – Московский физико-технический институт (МФТИ).

#ИжГТУ #МФТИ #ТренингиПУТП

Календарь событий