Наверх
Твой первый стартап: тренинги для будущих предпринимателей

3 апреля завершился очередной тренинг предпринимательских компетенций на площадке ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, участниками которого в этот раз стали гуманитарии «Механа» - лингвисты, экономисты и переводчики (студенты Факультета экономики и права и Институт международных образовательных программ ИжГТУ).

За шесть часов студенты под руководством экспертов представителей ЮФУ Марии Владимировны Агак и Никиты Николаевича Бурмистрова смогли «примерить» на себя роль предпринимателя и в игровом интенсиве пройти все этапы своего первого стартапа – от поиска перспективной идеи до поиска инвесторов и блиц-презентации своего проекта.

Перед началом тренинга, отвечая на вопрос корреспондента пресс-службы как сами эксперты оценивают вовлеченность участников в процесс и его эффективность, Мария Владимировна отметила, что «насколько ребята активны, увлечены каким–то упражнением видно сразу по многим признакам - по тому, как они возвращаются после вкусных кофе-брейков, насколько отвлекаются, насколько мы укладываемся в тайминг теоретического и практического блоков, наконец, какими ребята уходят в конце дня – все это для нас показатели эффективности тренинга. Скажем, вчера у студентов-машиностроителей было 11 проектов, как вполне интересных и перспективных для реализации в реальном секторе экономики, так и креативных, творческих, которые скорее имеют потенциал в будущем, - но мы ясно видели, что практически все ребята ушли с тренинга «заряженные». В этом смысле мы понимаем, что выполнили свою задачу: сделать так, чтобы ребята не останавливались и двигались дальше».

«Студенты - это восприимчивая и живая аудитория, - добавил Никита Николаевич, - «невозможно работать с ними и не видеть ответную реакцию, вовлеченность в процесс происходящего непосредственно в живом общении, даже на уровне эмоций… Ну, и, конечно, у нас необычайно оживленный чат тренинга в «Телеграмме» - там реакция, как говорится, всегда налицо…»

Перед стартом презентаций - последнего этапа тренинга в этот день, Никита Бурмистров предложил будущим предпринимателям «представить, что они защищают свой проект перед условным Илоном Маском: «ваша задача - сделать его своим инвестором, убедите его в том, что у вас суперкрутой проект – так, чтобы он в него вложился!» Трудно предугадать реакцию Маска, но, кажется, в этот раз диапазон разнообразия креативных идей и студенческих стартапов мог бы впечатлить и его…

Это и приложение для поиска и бронирования парковочных мест, и производство станций для зарядки электромобилей – решения актуальных проблем большого города, это создание сервиса для планирования и поиска в предложениях турагентств идеального путешествия (туристического тура) по конкретным критериям клиента (стартап сразу двух объединившихся в процессе тренинга команд), женский клуб-кафе и клуб фанатов киберспорта, разнообразные приложения: для каршеринга в Ижевске, развивающих материалов для детей с ограниченными возможностями и для изучения национальных языков народов Российской Федерации, начиная с удмуртского… И даже совсем оригинальные и необычные варианты: стильная одежда для юриста от отечественного производителя – с планируемыми отчислениями в фонд пострадавших в терракте в «Крокусе», объединение общественных ревизоров для защиты прав потребителей в продуктовых магазинах и – даже разработка дронов - доставщиков пиццы прямо к окну заказчика в сопровождении «эксклюзивных музыкальных треков, написанных специально для данного клиента»…

По итогам голосования (сначала за три лучших стартапа внутри каждой команды, а затем - голосования лидеров) состоялось долгожданное объявление победителей.

Подводя итоги, Никита Бурмистров отметил, что возможность кооперации и партнерства команд – «смешение» и взаимодействие команд и проектов – это одна из главных задач тренинга: «Не знаю насколько вы были знакомы до того, как пришли сюда, но теперь вы знаете друг друга, и, надеюсь, теперь можете решиться на более крупные проекты, сможете объединяться в большие команды и вместе делать то, что вы хотите делать! Бояться не стоит и стоит выходить на свой университет - у вас есть соответствующие подразделения – бизнес-инкубатор, стартап-студия и вас здесь обязательно поддержат!». Эксперт также обратил внимание участников на качество презентаций, которое может сыграть решающую роль: «если у вас суперпроект, но вы не можете «зарядить» вашей идеей, «зажечь» других людей - ваша идея далеко не пойдет. И наоборот – не столь удачный стартап, в перспективах которого вы сможете убедить людей, - это заслуживает уважения и дорогого стоит».

Итог голосования в этот раз был неожиданным даже для экспертов – второе и третье место поделили сразу по две команды и с минимальным разрывом, - всего в один голос – победителем стала команда «Free Apples», почти полностью девичья команда переводчиков с проектом производства экологически чистых продуктов: выращивание зелени и овощей без химической обработки и восковой консервации в вертикальных фермах с использованием ультрафиолетового излучения.

На вопрос «Чем вам был полезен тренинг?» представители команды «Свободных яблок» ответили кратко: «Самое полезное – это командная работа в процессе поиска цели и выбора пути к ней!», а лидер команды сформулировал еще лаконичнее: «… все, кто за этим столом – мои будущие партнеры!» Наконец, на вопрос корреспондента «А замечательные вертикальные фермы – они уже у вас есть?», ответ был совсем краткий: «Будут!»

Поздравляем победителей - на общем фото тренига они уже демонстрировали полученный приз - мерч от ЮФУ- сиреневые толстовки с надписью «Ничего личного, только бизнес!» и желаем им успеха!

Тренинги работают в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Оператор тренингов – Московский физико-технический институт (МФТИ).


#ИжГТУ #МФТИ #ТренингиПУТП

Календарь событий