Наверх
Тренинг предпринимательских компетенций для будущих строителей и архитекторов

У первокурсников факультета строительства, архитектуры и дизайна имени В.А. Шумилова ИжГТУ имени М. Т. Калашникова сегодня - необычный учебный день. Никаких пар и семинаров, вместо аудитории – столы в галерее Калашникова, вместо знакомых преподавателей – бизнес- эксперты из ЮФУ, а впереди – шестичасовой интенсив-тренинг предпринимательских компетенций с перерывом на вкусный кофе-брейк. Настроение у ребят прекрасное: пока ждали старта тренинга, успели проснуться, собраться за столами со знакомыми и друзьями, обсудить последние новости и даже - спеть хором пару любимых песен.

Азы разработки стартапа в формате деловой игры наши будущие строители и архитекторы осваивают под руководством Галины Николаевны Сноп управленческого консультанта с 20-летним стажем и Натальи Александровны Богуш, специалиста проектного офиса развития инновационных и предпринимательских компетенций Центра трансфера технологий ЮФУ.

«Как и последние уже два года, у нас продолжаются тренинги предпринимательских компетенций», - обратился к студентам директор Бизнес-инкубатора С.А. Пигалев. - «Вы первокурсники, и, думаю, для большинства из вас - это первое погружение в сферу технологического предпринимательства. Но за весь период обучения в нашем университете, в будущем вас ждет много подобных мероприятий. Надеюсь, вы будете их активными посетителями и участниками, добьетесь успеха, и кто-то первый шаг к успеху сделает уже сегодня».

Участников тренинга приветствовал и проректор по научной и инновационной деятельности А.Н. Копысов: «Уважаемые студенты, сегодня для вас учебный процесс меняет свой привычный формат, и, благодаря нашим гостям – двум лучезарным девушкам, вы будете целый день … играть. На самом деле все достаточно серьезно: вы будете учиться создавать собственные стартапы, оценивать свои ресурсы и возможность реализации своих проектов, востребованность их у потребителя, учиться представлять себя и свои разработки на рынке. В течение четырех лет бакалавриата и затем двух магистратуры вас будут учить вашей профессии, а этот трек мы специально делаем для того, чтобы вы обрели некий опыт презентации своих профессиональных компетенций и проектов, могли стать не просто востребованным специалистами, а специалистами, которых разбирают «нарасхват». Желаю удачи, пробуйте себя, пользуйтесь предоставленной возможностью - задавайте побольше вопросов нашим замечательным экспертам!»

Андрей Николаевич также представил студентам канд. экон. наук, доцента кафедры «Промышленное и гражданское строительство» Ольгу Леонидовну Симченко: «в течение всего времени обучения это ваш куратор в области молодежной науки, ваш проводник, тот, кто вам подскажет направление и алгоритм действий, если у вас есть желание заниматься наукой и есть идеи…»

«Отнеситесь к сегодняшнему тренингу с точки зрения перспектив», - посоветовала Ольга Леонидовна первокурсникам, - «Для экономики строительства тренинг предпринимательских компетенций, основы предпринимательской деятельности, азы бизнеса - это то, что вам очень пригодится в будущем, кому-то поможет выбрать свой вектор профессиональной деятельности, найти себя. На основе этой базы вы будете разрабатывать строительные проекты и стартапы, выбирать и писать гранты, создавать команды для решения той или иной профессиональной задачи…»

Итак, 74 участника тренинга уже освоились в общем чате, сформировали команды, выбрали лидеров и приступили к главной задаче – «проработке» выбранной идеи, превращению ее в проект, который предстоит за 2 минуты презентовать в конце дня и убедить даже соперников, что он - лучший. Кроме того, каждой команде предстоит снять и смонтировать свой видеоролик и прорекламировать себя и свой стартап.

Тренинги работают в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», который создан для раскрытия предпринимательского потенциала и подготовки профессионалов в области технологического предпринимательства. Оператор тренингов – Московский физико-технический институт (МФТИ).

#ИжГТУ #МФТИ #ТренингиПУТП

Календарь событий