Наверх
Первые шаги в области технологического предпринимательства

Сегодня 62 человека стали участниками тренинга предпринимательских компетенций на площадке ИжГТУ имени М.Т. Калашникова – это студенты Института энергетики и студенты факультета «Математика и естественные науки».

Напомним, ИжГТУ имени М.Т. Калашников третий раз подряд становится организатором тренинговой площадки в Удмуртии в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Студенты освоят два образовательных блока – теоретический и практический. На регистрации получен комплект необходимых для работы материалов, а впереди – работа с тренерами. В течение дня с ребятами будут работать преподаватель Факультета бизнеса «Капитаны» ЮФУ, наставник и тьютор интенсива SfeduNet Татьяна Игоревна Загороднюк и руководитель образовательной программы «Капитаны» ЮФУ в Ростовской области, выпускник Факультета бизнеса «Капитаны» ЮФУ, разработчик образовательных бизнес-интенсивов Мария Андреевна Шестакова.

Цель тренинга – вовлечь студентов в технологическое предпринимательство, познакомить их с тем, что такое стартапы, научить генерировать бизнес-идеи. Мария Андреевна пояснила, «во время тренинга ребята придумывают свои идеи, выбирают одну, над которой будут работать, изучают, что такое целевая аудитория и как ее определять. Работают над прототипом стартапа, описывают бизнес-модель и готовят выступление перед экспертами. За короткий промежуток времени им предстоит не просто узнать что-то в теории, а усвоить знания через практику».

«Тренинг предпринимательских компетенций – мероприятие очень полезно с точки зрения развития надпрофессиональных компетенций, которые зачастую не получить в основном образовательном процессе. Поэтому участвуйте во всех активностях, которые будут сегодня предложены» - обратился к студентам директор Бизнес-инкубатора С.А. Пигалев.

Участников тренинга приветствовал и проректор по научной и инновационной деятельности А.Н. Копысов. Он отметил, что «со следующего семестра в учебном плане у вас будет курс «Проектная деятельность». Но уже сегодня, чуть раньше, вы узнаете о том, что такое стартапы, как на этом можно выстроить свою карьеру и заработать.

– Вы должны понимать, что предпринимательские компетенции и предпринимательство надо рассматривать не просто как сферу «купи-продай», а через призму предприимчивости. Ваша бизнес-идея может соотноситься со специализацией, которую вы получаете в вузе, и продвижение по карьерной лестнице возможно с помощью бизнес-идеи. При этом свои предложения, будучи студентом или инженером-руководителем, нужно уметь правильно презентовать. Коллеги из ЮФУ передадут вам все необходимые знания, навыки, инструменты в рамках этого обучения. Лучшая команда в конце вечера будет отмечена ценными призами. Ребята, развивайтесь, участвуйте во всех активностях по научной и инновационной направленности. В следующем семестре мы вам предложим реальные проекты, которые будут представлены в нашей акселерационной программе. Все проекты, будут подготовлены нашими индустриальными партнерами. А это, возможно, - будущие ваши работодатели. Поэтому важно научиться правильно презентовать свои проекты и позиционировать себя. Желаю успехов!» – сказал Андрей Николаевич.

Для первокурсницы Института энергетики Софьи Леконцевой сегодняшний тренинг стал первым мероприятием в области предпринимательства:

– У меня личный интерес к этому направлению. Хочу в будущем стать предпринимателем. А сегодня научусь писать бизнес-план, пообщаюсь с экспертами. Я очень рада, что попала на такое мероприятие и жду новых тренингов.

Тренинги работают в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», Оператор тренингов — Московский физико-технический институт (МФТИ).


#ИжГТУ #МФТИ #ТренингиПУТП

Календарь событий