Наверх
От первого шага - до прорывных решений будущего
8 апреля подвели итоги дня для 6 команд – участников тренинга предпринимательских компетенций на площадке ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. 
Тренинг проходил в формате деловой игры. Оценивают свои возможности сами участники. За один день команды прошли 5 модулей и выполняли задания между модулями по ходу. А это создание команды, создание идеи, анализ рынка, ценностное предложение, франдрайзинг и подготовка презентации. Ребята оценивали шансы в предпринимательской деятельности, брали на себя ответственность. И, конечно, параллельно развивали свои лидерские качества. 
А выиграли самые конкурентоспособные: команда студентов факультета МиЕН «Ящер-тащер» придумала продавать роботизированную машину, способную убирать сорняки с грядок. 
Тренеры ЮФУ Татьяна Игоревна Загороднюк и Мария Андреевна Шестакова отметили, что «такие тренинги предпринимательских компетенций создают особые условия – увидеть все бизнес-процессы целиком. Очень ценным оказалось понимание инструментов привлечения инвестиций. 
Главное сегодня то, что студенты смогли окружить себя единомышленниками и создать один пробный стартап.  При этом бизнес-идеи ребят не всегда привязаны к получаемой специальности в вузе. Например, кто-то планировал выпускать самопишущие лекционные тетради или предлагает организовать продажу онлайн-курсов с помощью VR-очков. Большинство участников попали на тренинг предпринимательских компетенций впервые, и для многих важно понять, куда и как можно двигаться дальше».
Безусловно, тренинги предпринимательских компетенций помогают становлению талантливых изобретателей и бизнесменов-технарей, способных создавать новое и находить по-настоящему прорывные решения.  Тех, кто нацелен реализовывать свои идеи и уже сделал первый шаг - ждут акселерационная программа и Бизнес-инкубатор ИжГТУ, где студенты развивают предпринимательские навыки,  а также разнообразные конкурсы, победители которых получают стартовый капитал на осуществление своих проектов. 
Тренинги работают в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», который создан для раскрытия предпринимательского потенциала и подготовки профессионалов в области технологического предпринимательства. Оператор тренингов – Московский физико-технический институт (МФТИ).


#ИжГТУ #МФТИ #ТренингиПУТП
Календарь событий