Наверх
Финальный тренинг предпринимательских компетенций

Сегодня стартовал финальный тренинг предпринимательских компетенций, который проходит в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова. Его участниками стали студенты 1 курса Приборостроительного факультета.

Открыл мероприятие С.А.Пигалев, директор Бизнес-инкубатора ИжГТУ, который сказал:

- У нас сегодня последний день тренингов. Вам выпало счастье завершать этот круг из 12 мероприятий. Большая просьба: очень ответственно подойти к этой активности и достойно завершить проект. Мероприятие проходит у нас 3-й год, многие студенты прошли через это. Думаю, что вам тоже будет полезно.

Мотивационные слова сказал присутствующим и проректор по научной и инновационной деятельности ИжГТУ А.Н.Копысов:

- Мне особенно приятно быть сегодня с вами, потому что 20 лет назад, когда я был студентом, у нас такого не было. Я сам закончил приборостроительный факультет, так же работаю на факультете и те, кто учится на направлении «Радиотехника», мы с вами на старших курсах встретимся.

Тренинги предпринимательских компетенций проходят по всей России. Мы – единственный вуз в республике, который стал республиканской площадкой этого проекта. Сегодня вы сможете освоить базовые принципы разработки стартапа, которые обязательно пригодятся востребованному специалисту. В том числе, вам расскажут, как грамотно представлять свои идеи, грамотно их защищать и, соответственно, грамотно позиционировать себя на рынке услуг. Тренинги научат вас развивать надпрофессиональные навыки, предприимчивость. Потому что любой инженер, который делает проект, должен проект потом защитить. Чем отличается инженер без категории от ведущего инженера? Отличается он тем, что инженер без категории решает задачу, поставленную руководителем, а ведущий инженер может сам ставить такие задачи, их формулировать и представлять полученный результат.

Параллельно у нас запускается проект «Акселерационная программа», где вы уже сможете делать реальные проекты по задачам, предложенным нам промышленными предприятиями республики. В свою очередь, по разработкам этих проектов заказчики смогут оценить насколько вы им нужны и перспективны, чтобы соответственно пригласить вас и дать, даже еще не специалисту, а студенту, - достойную заработную плату. Поэтому сегодня на тренинге, предлагаю подумать, интересно ли вам заниматься проектами, и если это- ваше - то развивайтесь, дерзайте!

Краткое напутствие и пожелание успехов дал студентам и.о.декана Приборостроительного факультета А.Е.Кайсин.

Ведущие тренинга Татьяна Игоревна Загороднюк и Мария Андреевна Шестакова первым делом подчеркнули, что через чат тренинга (слайд достаточно долго был включен на экране) участники будут отправлять и получать необходимые материалы, которые понадобятся для разработки идей.

Первый этап – формирование команды. И первое задание, на которое отводится 10 минут – определиться с названием, придумать герб (логотип), выбрать лидера и сформулировать «суперсилу» - то, за счет чего команда хочет стать лучшей.

Время пошло. Тренинг начался.

Тренинги работают в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Оператор тренингов –МФТИ.


#ИжГТУ #МФТИ #ТренингиПУТП

Календарь событий