Наверх
В ИжГТУ откроется штаб ЖКХ

Отрасль жилищно-коммунального хозяйства остро нуждается в молодых специалистах, однако, в данный момент эта сфера для молодёжи является сложной и малопонятной. Площадкой для подготовки команды профессиональных менеджеров должны стать студенческие штабы ЖКХ. Сегодня они открываются на базе крупнейших российских вузов в рамках проекта Федерального агентства по делам молодежи "Все дома", основными задачами которого являются модернизация жилого пространства, содействие реформированию сферы ЖКХ и подготовка эффективных менеджеров многоквартирных домов.

Открытие штаба ЖКХ при ИжГТУ имени М.Т. Калашникова станет возможным благодаря своевременно проявленной инициативе Ивана Козлова – аспиранта и преподавателя кафедры "Информационные системы" факультета менеджмента и маркетинга, а также победе университета во всероссийском конкурсе программ развития деятельности студенческих объединений в конце 2013 года.

Штаб будет объединять студентов, интересующихся сферой ЖКХ, способствовать вовлечению молодежи в общественную работу вуза и организации эффективного взаимодействия студентов с профильными организациями в сфере ЖКХ. Главная цель работы штаба – создание площадки для обучения и подготовки грамотных и ответственных собственников.

- Мы будем готовить волонтёров-активистов, чтобы те проводили популяризацию этого направления уже на местах (у себя в районе, населённом пункте и т.д.) - поясняет Иван Козлов. - С их помощью будет организован общественный контроль за сферой ЖКХ, включающий анкетирование населения, составление паспортов домов, проверку санитарного и экологического состояния районов и т.д. Также силами активистов будет создан пункт приёма граждан по вопросам жилищного права и оказания жилищно-коммунальных услуг.

Кроме того, это возможность получить бесценный профессиональный опыт, а также возможность пройти стажировку в лучших компаниях, осуществляющих свою деятельность в сфере ЖКХ, с последующим трудоустройством.

Официально штаб ЖКХ ИжГТУ начнёт свою работу 7 февраля с круглого стола "Кадры для ЖКХ", где руководство вуза, молодые активисты и руководители управляющих компаний встретятся для обсуждения карьерных траекторий будущих выпускников.

В общей сложности на 2014 год запланировано 13 мероприятий, среди которых обучающие семинары, тренинги, мастер-классы и открытые лекции экспертов в этой сфере. Слушателей ждут семинары по процедуре подготовки и проведения общего собрания собственников для выбора способа накопления средств на капитальный ремонт в многоквартирных домах, а также по энергосберегающим технологиям в сфере ЖКХ. Студенты встретятся с людьми, которые имеют опыт в сфере управления многоквартирным домом, создания товариществ собственников жилья, проведения процедуры общественного контроля.

В планах также проведение молодёжного форума "ЖКХ и строительство", регионального этапа конкурса "Лучший работник в сфере ЖКХ и строительства", а также молодёжной конференции "Улучшение жилого пространства – модель будущего", которая пройдёт перед второй Всероссийской Ассамблеей ЖКХ-2024. Кроме того, одним из направлений работы Штаба ЖКХ будет ведение видеоблога в сети Интернет.

Курировать работу штаба будет проректор по внеучебной работе Александр Балицкий, директор Бизнес-инкубатора Максим Стрелков и ведущий специалист УНИРСергей Пигалев.

Принимать активное участие в работе штаба ЖКХ будут и привлечённые эксперты: доктор экономических наук, профессор кафедры "Промышленное и гражданское строительство", декан факультета послевузовского и дополнительного профессионального образования ИжГТУ, заслуженный работник народного образования УР Наталья Тарануха; председатель Общественного экспертного совета НП "Удмуртский республиканский центр "Развитие ЖКХ", председатель правления Ассоциации товариществ собственников жилья и советов многоквартирных домов УР, руководитель регионального центра общественного контроля и просвещения Виктор Кривоносов; а также специалисты профильных министерств и ведомств УР.


Валерия Пешкова

Календарь событий