Наверх
Встреча молодых учёных ИжГТУ с проректором по научной работе

В понедельник, 31 марта проектор по научной работе Александр Коршунов и руководство управления научно-исследовательских работ встретились с молодыми учёными ИжГТУ имени М.Т. Калашникова для обсуждения вопросов, связанных с организацией и финансированием исследований, а также стимулированием молодёжи.


Директор Бизнес-инкубатора ИжГТУ, кандидат технических наук, доцент Максим Стрелков сообщил собравшимся о продлении срока приёма заявок для участия в "Выставке инноваций 2014" до 5 апреля (включительно). Он отметил также, что возможны два формата участия в выставке: заочное, подразумевающее регистрацию проекта на сайте Бизнес-инкубатора с предоставлением информации о нём для включения в сборник, который планируется выпустить по итогам выставки, с присвоением ISBN и занесением в РИНЦ (публикация в котором зачтётся как научная статья) и очное. Последнее включает в себя, помимо изложенного ранее, презентацию проекта перед экспертной комиссией, возможность пройти курсы по его доработке и встречу с потенциальными инвесторами. Защита проектов запланирована на 10 апреля. Она состоится в конференц-зале Бизнес-инкубатора ИжГТУ (3-ий корпус, 4 этаж, аудитория №17). Начало в 10:00.

Заместитель начальника УНИР, к.т.н., доцент Денис Дресвянников обратил внимание на возможность получить поддержку посредством участия в конкурсах внутренних грантов, которые ежегодно проводятся для аспирантов и молодых учёных в рамках программы стратегического развития по основным направлениям научно-исследовательской деятельности ИжГТУ. Всего их четыре и носят они имена наших выдающихся учёных: Г.А. Тихонова, В.П. Остроумова, В.А. Шумилова и Н.В. Воробьёва. Заявки принимаются до конца текущей недели.

На поступивший из зала вопрос о том, как же быть экономистам, Денис Дресвянников ответил, что получить поддержку по грантам могут и работы, связанные с экономикой: "Экономика – вещь прикладная и, если исследователь сможет подготовить заявку применительно к машиностроительному производству, вполне реально выиграть грант Н.В.Воробьева или В.П. Остроумова".

Тему поддержки молодых учёных продолжил заместитель начальника УНИР, д.т.н., проф. Александр Тюрин. Он рассказал о новом проекте – научно-образовательной школе-сессии "От студента до молодого учёного", - который стартует уже в следующий вторник, 8 апреля. Более подробная информация о проекте появится позднее.

- Наша задача, - говорит Александр Тюрин, - дать инструмент молодым учёным для того, чтобы они могли целенаправленно управлять результатами своих научных исследований. Курсы состоят из нескольких тематических блоков: о возможностях, которые дают молодому учёному российские и зарубежные базы цитирования; об организации патентных и информационных исследований; о работе в издательской системе; как заработать на исследованиях.

Претерпевает реорганизационные изменения республиканский Совет молодых учёных и специалистов: обновляется его состав. Заявки от всех желающих и предложения по организации работы совета просьба направлять Александру Тюрину на e-mail: istuunir@gmail.com. Это касается и тех, кто уже состоит в совете.

Следующее собрание состоится в середине апреля (точные дата и время будут сообщены дополнительно). На повестке: переизбрание председателя СМУиС ИжГТУ и обсуждение предложений по доработке существующего положения.

Валерия Пешкова

Календарь событий