Наверх
Выставка инноваций (осенняя сессия): финишная прямая

Финал осенней сессии выставки инноваций 2014 состоится 14 ноября, но прежде участникам предстоит пройти специальную образовательную программу.

В следующую пятницу молодые исследователи ИжГТУ презентуют свои разработки перед экспертной комиссией по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России.

Среди заявленных проектов – «Роботизированный Автомат-Буфет (РАБ)». Автор занимается автоматизацией и модернизацией процесса обслуживания в сфере быстрого общественного питания. В среднем, для обслуживания 10 покупателей человек тратит в среднем 15-20 минут. Цель проекта – исключить участие человека и сократить это время в 2-2,5 раза.

Автоматизированная система выращивания растений «GroundPack» призвана сделать «умной» любую теплицу или квартиру. Принятие решений об использовании тех или иных параметров производится при помощи экспертной системы на основе искусственного интеллекта. В итоге при помощи системы станет реальной возможность селекционировать новые виды растений, используя методы, которые не были изначально заложены в систему.

Познакомиться с другими проектами можно на сайте innobinc.ru в разделе «Проекты» (для получения доступа необходимо пройти процедуру регистрации).

Напомним, основной целью проведения традиционных выставочных сессий в вузе является популяризация научно-исследовательской, опытно-конструкторской и инновационной работы.

Кроме того, важно регулярно повышать уровень знаний и навыков учащихся  в области разработки и развития инновационных проектов, презентации для привлечения дополнительных инвестиций. Именно поэтому с прошлого года в список мероприятий выставки включена специальная образовательная программа. Есть темы, которые затрагиваются регулярно – например, азы презентации проектов, а есть и новые. К последним относятся: целеполагание для управления процессом осуществления своих идей, маркетинг инновационного проекта, искусство самопрезентации, а также бизнес без стартового капитала.

Все занятия пройдут с 10 по 13 ноября в конференц-зале Бизнес-инкубатора ИжГТУ (третий учебный корпус, 4 этаж, аудитория 17). Приглашаются все желающие, но по предварительной записи. От этой процедуры освобождаются лишь участники выставки.

Расписание занятий:

Дата

Время

Тема

10.11.2014

16:00

Особенности создания электронной презентации

10.11.2014

17:00

Маркетинг инновационного проекта

11.11.2014

14:00

Целеполагание. Технологии постановки целей

12.11.2014

15:00

Искусство самопрезентации. Секреты ораторского мастерства

13.11.2014

17:00

Как начать бизнес без стартового капитала

Очная защита проектов перед экспертной комиссией состоится 14 ноября, начало в 10:00.

Место: конференц-зал Бизнес-инкубатора ИжГТУ.

Информация о порядке выступлений участников будет сообщена дополнительно.

По итогам выставки инноваций участники получат дипломы 1, 2 и 3 степеней, а победители - ценные призы и дипломы победителя. Кроме того, все без исключения получат бесплатную публикацию в электронном научном издании, с регистрацией в Российской электронно-библиотечной системе научной электронной библиотеки (ЭБС НЭБ), размещенной по адресу http://elibrary.ru (РИНЦ – Российский индекс научного цитирования).


Валерия Пешкова

Календарь событий