Наверх
«Молодое поколение-2013» - лучшая школа для ума

Уже в третий раз в спортивном лагере «Галёво» прошел слёт самых активных и креативных представителей молодёжи под названием «Молодое поколение – 2013».

На живописном берегу Камы собрались студенты, магистранты, аспиранты и молодые ученые ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и его филиалов в Воткинске, Глазове и Чайковском, а также представители ведущих предприятий Удмуртии: ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг», ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод», ОАО «Элеконд», ОАО «Ижсталь», ОАО «Научно-исследовательский институт Металлургической Технологии».

Молодёжный инновационный форум «Молодое поколение» традиционно прошел при поддержке группы предприятий «Редуктор», ЗАО «Удмуртгражданпроект», Ижевского регионального отделения ЗАО «Мегафон», ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг», ОАО «Элеконд», ОАО «Аква-аргентум».

В церемонии торжественного открытия приняли участие руководство, проректоры и деканы ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, директоры его филиалов, а также представители профильных министерств.

Ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Борис Якимович пожелал студентам неформально пообщаться и обменяться опытом с молодыми специалистами предприятий, узнать о необходимых компетенциях, обсудить проблемы и выработать пути их решения.

Кроме того, форум заручился поддержкой федеральной власти в лице первого заместителя председателя Союза машиностроителей России Владимира Гутенёва и первого вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Рогозина – Борис Якимович зачитал приветственные письма.

Министр по делам молодёжи УР Владимир Соловьёв согласился с ректором и пообещал, что авторы лучших проектов обязательно попадут на «Селигер», поскольку важно, чтобы проекты приносили реальную пользу как авторам, так и российской науке.

Пожелать продуктивной работы форумчанам приехал и начальник управления по развитию предпринимательства и инноваций Министерства экономики УР Михаил Тумин.

В завершении церемонии открытия директор Бизнес-инкубатора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Максим Стрелков рассказал о предназначении форума - впервые в цене будет умение построить команду и привести её к высокому результату.


«Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом»

В первый день проректор по внеучебной работе ИжГТУ Александр Балицкий прочитал лекцию по формированию компетенций и умений для профессиональной коммуникации. Вечером у участников была возможность познакомиться друг с другом на презентации команд. Оценку оригинальной подаче и актерскому мастерству дали директор Бизнес-инкубатора Максим Стрелков, проректор по внеучебной работе Александр Балицкий и редактор журнала «Инженерный Неомир» Елена Шевякова.

20 июня полным ходом начала работу теоретическая часть форума в виде семинаров, тренингов, деловых игр: «Тайм-менеджмент. Эффективное управление собственным временем», «Поддержка научно-исследовательской и инновационной деятельности в РФ. Особенности научной и проектной работы», «Бизнес-планирование. Экономика инновационной компании», «Менеджмент инновационной компании».

Следует отметить, что образовательная программа была проведена исключительно силами университета. Оказалось, что среди наших сотрудников есть талантливые и грамотные специалисты, которые, будучи увлечены своими идеями, могут провести семинар, организовать мастер-класс уровнем не хуже приглашенных экспертов.

Полученные в течение двух дней навыки участникам удалось применить в подготовке к главному событию форума – презентации проектов, которая прошла в третий день форума. В этом году главным требованием была слаженная и сплочённая работа в команде, которая должна проявиться в презентации. Участникам разрешалось использовать любую идею: создать проект с нуля, либо развить уже существующий. Им также дали полную свободу в стиле изложения, обозначив лишь временные рамки: 5 минут на презентацию и ещё столько же на вопросы экспертов и слушателей.

По мнению жюри, в составе которого были начальник управления научно-исследовательской работы ИжГТУ Сергей Сусоров, директор технопарка «ИжРобо» Денис Дресвянников, заместитель начальника УНИР Александр Тюрин, директор Бизнес-инкубатора Максим Стрелков, ведущий специалист УНИР Сергей Пигалев, с поставленной задачей справились немногие.

Особняком стоял проект факультета «Управление качеством» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова по изготовлению нанофильтров для крови: ребята творчески подошли к презентации проекта – устроили целое представление в стиле «ток-шоу», понятно и доступно рассказали об этом довольно непростом проекте. Именно эта команда и стала лауреатом командного рейтинга, получив в награду огромный настольный футбол. Вторыми стали участники команды Сарапульского электрогенераторного завода. За их «Электротерминал» им достался настольный хоккей такого же внушительного размера.

Жюри отдельно выделило представителей заводов ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг», ОАО «Элеконд», ОАО «НИИМТ», ОАО «Ижсталь», которые на 100% верно справились с поставленной задачей: объединились и создали «Автоматизированную систему по выращиванию и сбору полевых культур» на рельсовом ходу. Команда уступила фаворитам в форме подачи и по степени проработки.

Важным нововведением стал личный рейтинг каждого участника, который складывался из учёта посещаемости и активности на образовательных сервисах, спортивных соревнованиях и культурных мероприятиях. Теперь за свои старания и смекалку абсолютно любой участник мог стать обладателем смартфона.

По итогам трёх дней наибольшее количество баллов в личном рейтинге набрал представитель ОАО «Элеконд» Антон Бекишев, в качестве приза получивший один из современных гаджетов – смартфон «Nokia Lumia 920». Далее личные места распределились следующим образом:

2 место – Андрей Киселев (ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод»);

3 место – Алексей Багимов (инженерно-строительный факультет ИжГТУ);

4 место – Елена Гольцова (факультет «Управление качеством» ИжГТУ);

5 место – Егор Паранин (Воткинский филиал ИжГТУ);

6 место – Максим Лаптев (машиностроительный факультет ИжГТУ);

7 место – Иван Занкеев (ОАО «НИИМТ»);

8 место – Фарида Гизатуллина (ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг»);

9 место – Павел Мельников (факультет «Математика и естественные науки» ИжГТУ).

Победители личного рейтинга получили по оригинальной ручке «Паркер», что тоже весьма неплохо.

Ещё одной особенностью нынешнего форума стала выездная учёба пресс-клуба и редколлегий студенческих изданий ИжГТУ с привлечением журналистов республиканских СМИ. Центральными темами «информационной секции» стали «Студенческий пресс-клуб: опыт работы и перспективы развития», «Информационные возможности вуза в продвижении научных разработок», а также «Имидж университета». Кроме того, были презентованы студенческие газеты: «В теме», «Костер», «Труба», «МиЕН и приятные мелочи».

В этом году впервые прошёл фотоконкурс «Стихии науки». Абсолютным победителем в конкурсе единодушно была признана Марина Кузнецова: её фотоснимки стали лучшими сразу в двух номинациях – «Природа» и «Моменты».

Традиционными остались лишь спортивная программа (эстафеты, соревнования по волейболу, дартсу, настольному теннису) и культурно-развлекательные мероприятия (песни у костра, презентация команд, творческие выступления). Лучшие из лучших были награждены памятными дипломами и ценными призами от организаторов.

Принимая во внимание уже существующий задел, в следующем году форум должен стать ещё более интересным и захватывающим событием в жизни участником и организаторов. Будем стремиться, чтобы шаг за шагом «Молодое поколение» становился такой же большой площадкой для студентов и молодых инженеров не только Удмуртии, но и всего ПФО. Начинаем подготовку!

Официальное видео Молодежного форума "Молодое поколение 2013"


Календарь событий